История популярности экокожи

История популярности экокожи

Мы много говорим об экокоже и шьем изделия из этого материала, но пока еще не затронули историю. Как в целом кожа вошла в моду? Со скандалом! Об этом и расскажем в этой статье. Листайте!

Впервые на подиуме кожу (пока еще натуральную) представил Ив Сен-Лоран. В 1960 году он возглавлял модный дом Dior и показал коллекцию Beatnik. Дизайнер назвал ее в честь одной из первых субкультур, оппозиционной консервативным вкусам. Мода с улиц вдохновила его образы: короткие мотоциклетные куртки, водолазки, много черного. По слухам, именно из-за этой коллекции Сен-Лорана уволили из Dior, так как общественность не оценила его креатив. Зато как приятно смотреть на нее сегодня.

По достоинству кожу на модном рынке оценили лишь 30 лет спустя — в 1990-е. Она стала частым гостем в коллекциях дизайнеров.

Сегодня на подиумах тоже много кожи, но уже с приставкой «эко». Экологичной по факту ее вряд ли можно называть, но это такой маркетинговый ход, чтобы заменить длинное слово «искусственная». Как к этому относиться, выбирать только вам.

Экокожа уже который сезон не сдает своих позиций — от точечных кожаных вещей мы добрались до монолуков из этого материала. В тренде и черные образы в стиле матрицы, и цветные вариации с этой фактурой. 

Смело шейте вещи из экокожи, потому что она не собирается выходить из моды. Она, хоть и спорно, но связана с глобальным трендом на экологичность. Большинство даже крупных брендов сегодня отказываются от натуральных материалов в пользу именно искусственной кожи.

Второй момент — это развитие технологий. Сейчас экокожа не требует особого ухода, «дышит», держит форму, и ее становится все труднее отличить от настоящей. 

Вещи из экокожи хорошо дополнят любой гардероб и сделают образы интереснее. Сама фактура ни к чему не обязывает, и ее очень просто сочетать. Но особенно хорошо работает на контрасте фактур — с трикотажем или тонкими материалами, как шелк или шифон. И, конечно, тренд сезона — это монолуки из кожи.

Среди готовых выкроек Vikisews многие адаптированы для пошива из экокожи. Например, пальто Глэдис, Аурелия, Фрида, брюки Кармина и Ирма, платья Эмори, Арья, Алиша, Сури, юбки Илана, Агния, топ Беатрис, косуха Мэдисон и куртка Фелисити. Заходите в раздел «Все выкройки» и выбирайте фильтр по материалу «экокожа». Время от времени в продаже появляются мини-курсы, где подробно в видеоуроках разбирается технология пошива изделий из экокожи. Заходите в раздел «Курсы». Может, там есть жакет Бренда, пальто на утеплителе Джун или косуха Даниэль. Если нет, следите за новостями в наших соцсетях.

Полезные статьи о работе с экокожей:

«Дублирование деталей из экокожи»

«8 советов по пошиву из экокожи»

«Как выполнить обтачные петли на коже»

«Секрет обработки деталей из кожи»