Как корректировать подплечники своими руками

Как корректировать подплечники своими руками

В жакетах и пальто с нарочито увеличенной линией плеч возможна ситуация, когда площади и наполненности стандартных плечевых накладок из магазина оказывается недостаточно. Тогда нужно добавить верхний слой и нарастить подплечники. Для более жесткой формы можно использовать воротничковый дублерин, склеенный с синтепоном. Для мягкой и пластичной — фетр или обычный дублерин средней жесткости на тканевой основе.

Чтобы сделать лекала верхнего слоя наборной плечевой накладки, возьмите лекала изделия, совместите их по плечевому шву детали переда и спинки и отметьте нужное для наполнения плеча расстояние. На примерке надо отметить место необходимых для заполнения пустот. Так, для выступающих лопаток потребуется большее наполнение в области полочки, а для узкой спины и покатых плеч — спинки.

Чтобы создать лекала верхнего слоя для более стандартных фигур, нужно обвести готовую плечевую накладку и добавить сначала расстояние Шп (ширина плеча), затем плавно свести линию к передней и задней частям подплечника. На фото 2 пример бóльшего наполнения в области спинки. Расстояние определяется в ходе примерок.

Затем необходимо:

Вырезать по две симметричные детали из дублерина и синтепона нужного размера.

Проутюжить через проутюжильник. Синтепон станет тонким и плотным и склеится со слоем дублерина. В зависимости от жесткости дублерина можно делать из него два или три слоя, проклеивая один за другим.

Если надо, добавить слои прессованного синтепона, вырезая каждую деталь на 1–1,5 см меньше предыдущей по круглому срезу, склеивая последующие слои клеевой паутинкой.

Для дополнительного объема можно использовать синтепоновую подушечку, скроенную со сгибом по срезу проймы в верхней части. Ее надо закрепить аккуратными постоянными ручными стежками. Они должны быть воздушными, чтобы скрепить синтепон и не стянуть его в сборку.

Для изделия без подкладки подплечник нужно обработать подкладкой. Такой пошаговый мастер-класс расписан в статье «Подплечники для платьев — секреты подготовки».

Нравятся акцентные и жесткие плечи? Как видите, подплечниками можно корректировать особенности фигуры, и для кого-то это может быть очень актуально. Ваш выбор расширенное плечо или классическое?