Подплечники для платьев — секреты подготовки

Подплечники для платьев — секреты подготовки

Как обтянуть подплечники основной тканью? Этот мастер-класс понадобится вам, если вы собрались шить платье Эмори или работаете над жакетом. Теорию о плечевых накладках и подокатниках мы подробно разбирали в статьях «Подплечники для одежды — зачем они нужны» и «Подокатник рукава». Пора бы и попрактиковаться.

Здесь речь пойдет о составных плечевых накладках, т.к. именно их удобно корректировать по форме и высоте. Они не обработаны подкладочным материалом, поэтому, чтобы использовать их в платьях, блузках, топах, нужно уметь обтягивать их подкладочной или основной тканью.

Если основной материал достаточно тонкий, то берите для обтяжки его. Если он очень плотный, толстый, с ворсом или колючими металлизированными нитями, то стоит подобрать подкладочный.

Если плечевые накладки большие по размеру, то их надо уменьшить. Для этого измерьте плечевой шов сантиметровой лентой, начертите новую границу плечика в соответствии с меркой и срежьте лишнее.

Теперь можно приступать.

  1. Приложите плечевую накладку плечевым срезом к отрезу материала под углом 45 градусов к направлению нитей. Обведите ее по контуру плечика симметрично в обе стороны от плечевого среза. 

  1. Накройте ее тканью и заколите булавками по границе плечевой накладки.

  1. Обогните плечевую накладку материалом плотнее, придавая ей изогнутую форму. При этом внутренний слой материала выступит за границы подплечника. Зафиксируйте булавками.

  1. Срежьте выступающие края.

  1. Обработайте на оверлоке срез плечевой накладки. Строчку прокладывайте по внешней стороне. Концы обметочной строчки спрячьте в толщине припуска. Приутюжьте обметанный срез.

Если у вас нет оверлока, то добавьте припуск на подгибку и подшейте срез вручную, подогнув оба припуска внутрь на 7-10 мм. Или окантуйте его косой бейкой.

Готово.