Подплечники для одежды — зачем они нужны

Подплечники для одежды — зачем они нужны

Раз настала эпоха жакетов и даже возвращается тренд на нарочито удлиненные плечи (читали статью «Обзор кутюрных коллекций Недели моды в Париже»?), давайте поговорим о подплечниках и подокатниках. В конце вы узнаете о неожиданном варианте их использования.

Плечевые накладки (они же подплечники, подплечики, наплечники, плечики) — это небольшие вкладки в области плеч, которые применяют для:

 - придания необходимой формы плечевому участку изделия;

 - сохранения формы плечевого участка в процессе носки;

 - сглаживания некоторых недостатков фигуры (если нужно).

 Их классифицируют по: 

 - форме: втачные (рис. 1), реглан (рис. 2), полуреглан (рис. 3), седловидные (рис. 4, 5), подокатники (рис. 6);

 - способу крепления материалов: цельные, клееные, сшивные, иглопробивные;

 - типу материалов: поролоновые (рис. 1, 2, 3, 5, 7), синтепоновые (soft) (рис. 4), комбинированные (например, поролон и хлопок — рис. 5).

Подплечники используют для всего: блузок, платьев, жакетов, пальто и даже футболок. В классических моделях с их помощью можно существенно улучшить посадку рукава и силуэт фигуры в целом. Иногда они выполняют роль декора.

Обычно подплечники пришивают к изделию. Есть те, что крепятся клеевыми материалами (приложить и приутюжить). Широко используется лента-липучка ВЕЛКРО (рис. 7), которая позволяет снимать и крепить их хоть 100 раз в день.

Подокатник — деталь, которую используют для изделий с втачным классическим рукавом.

Предназначение:

- поддерживает форму рукава в верхней части;

- помогает улучшить внешний вид;

- поддерживает вес ткани рукава;

- способствует тому, чтобы рукав красиво спускался от плечевого шва, окат не опадал под тяжестью ткани, не провисал и не пролегали припуски шва втачивания рукава.

Он пришивается со стороны рукава, заполняет «пустоты». Основная ткань немного натягивается, и головка рукава получается аккуратной, а форма сохраняется и в нóске. Как выкроить подокатник рукава своими руками, рассказано в статье «Подокатник рукава».

Подплечники и подокатники используются во всех изделиях с классическими втачными рукавами по готовым выкройкам Vikisews. В жакете Авелин они мягкой формы реглан, в пальто Фрида — полуреглан. Есть и платье с подплечниками — например, Эмори.

И неожиданный вариант: в пальто Эммануэль подплечники формы реглан из поролона прикреплены к припускам боковых швов, потому что надо было получить особенную фигурную форму по линии бедер.