Обзор кутюрных коллекций Недели моды в Париже

Обзор кутюрных коллекций Недели моды в Париже

Несмотря на минусовые температуры за окном, в модном мире в конце января 2021-го наступила жара — прошли показы haute couture на Неделе моды в Париже. Мы выделили ТОП-5 коллекций, которые явно показывали все будущие тренды, порадовали эстетикой и оставили приятное послевкусие:

На создание коллекции Valentino вдохновило творчество авангардного британского художника Ли Бауэри. Его фишки — диковинные костюмы, яркий и необычный макияж.

Коллекция интересна тем, что в ней много непривычных, нестандартных для Valentino приемов и образов. Например, кислотные цвета, в том числе и фуксия (тренд), гигантские платформы, наслоение фактур. У этого Дома моды определенно получился современный кутюр, который при этом выглядит еще и полностью носибельным.

Показ Schiaparelli — пример того, как можно круто перерабатывать первоисточники в современные образы и при этом сохранить суть бренда. Кажется, сама Эльза Скиапарелли могла создать эту коллекцию: сюрреализм, эпатажные, крупные украшения, очень много фуксии — цвет, который именно Эльза ввела в моду, и именно он будет самым мощным в сезоне весна-лето 2021. И, конечно, современные тренды — пышные рукава, драпировки, острые плечи, мини и тому подобное.

Коллекция Dior — настоящая сказочная история. Посмотрите фильм о создании нарядов. Из него вы узнаете, что все рисунки на ткани сделаны вручную.

Коллекция посвящена теме карт Таро. Бренд вдохновлялся темой прорицания и, в частности, колодой Таро XV века, разработанной для герцога Миланского, где использовалась палитра пыльных оттенков драгоценностей и старого золота. Атмосферно и эстетично.

В ней прослеживается и история бренда. Кристиан Диор был суеверным и любил захаживать к экстрасенсам. Говорят, что он решился открыть свой Модный дом после того, как наступил на металлическую звезду на улице и счел это хорошим знаком. Впоследствии эта звезда стала его талисманом.

Коллекция Chanel вышла очень атмосферной и по-своему уютной. Вирджиния Виар посвятила ее теплоте и важности семейных отношений. Показ оформили как свадьбу — было много цветов, розового, рюшей и даже невеста верхом на лошади.

Здесь вы увидите много ярких трендов: зефирные платья, розовый цвет, оборки, легкость, женственные силуэты и современное прочтение знакового для бренда твида.

Есть несколько фактов, которые должны сподвигнуть вас посмотреть коллекцию Fendi:

✓ Она создана Кимом Джонсом, который до этого всегда был исключительно дизайнером мужской одежды (например, работал с Dior Man), и это его первая женская коллекция.

✓ Модели-звезды — Деми Мур, Кейт Мосс, Кристи Тарлингтон.

Коллекция Fendi получилась очень женственной. В ней много полупрозрачной ткани, красиво открытых ключиц и фактуры. Правда, ее раскритиковали за излишнюю прямолинейность — критикам она показалась скучной, потому что много моделей явно перекликались с прошлыми коллекциями.

Если вы вдруг не знали, чем заняться в свободное время, посмотрите эти показы. Полýчите порцию эстетического заряда и сможете присмотреть какие-нибудь детали для себя. А еще полистайте наши статьи на тему трендов в 2021:

«Тренды 2021: что мы забрали с собой из 2020»

«Тренд на деликатную сексуальность»

«Как носить домашнюю одежду на улице»

«Тренды на весну/лето 2021»

«15 трендов 2021-го — просто добавь деталь»

«8 креативных трендов 2021-го, которые вызывают улыбку»