Подокатник рукава

Подокатник рукава

Что такое подокатники и как правильно с ними работать?

В некоторых плечевых изделиях, для того чтобы оформить красивый окат рукава и придать ему форму, применяют подокатники. Они всегда используются в комплекте с подплечниками, о которых мы говорили в статье «Подплечники для одежды — зачем они нужны». Это невидимая деталь верхней одежды, но очень нужная.

Подокатник рукава предназначен:

  • для его защиты от пролегания шва втачивания рукава на лицевую сторону изделия;
  • чтобы край подплечника не выглядел слишком жестко;
  • чтобы окат был наполненный и обтекаемый, не сплющивался и не заминался.

Купить подокатники можно готовыми в нашем магазине (раздел «Материалы для пошива»), но никогда нелишним будет знать, как выкроить подокатник рукава своими руками. Чаще всего для них используют мягкий нетканый объемный материал (например, синтепон).

Ширина подокатника в готовом виде 4 см. Вырезается он дугой либо формуется при помощи ВТО. Лучше всего обвести окат рукава, начиная чуть ниже рассечки со стороны спинки и заканчивая чуть ниже рассечки по полочке, и с внутренней стороны дуги отложить ширину подокатника 4-6 см.

Пришить подокатник нужно со стороны рукава в обработанную пройму, не доходя до контрольных надсечек по спинке и полочке.

Сшейте по готовым выкройкам жакет Ноэль или Ариадна, женское пальто Диана, мужское пальто Эдвард и другие модели верхней одежды, чтобы потренироваться в работе с подокатником. А заодно и подготовитесь к сезону.