Как обработать без оверлока внутренние срезы изделия

Как обработать без оверлока внутренние срезы изделия

Как шить без оверлока, если его нет, а обрабатывать внутренние срезы каким-то образом нужно? Если для пошива из трикотажа он все-таки очень полезен, то есть целый ряд способов, которые помогут получить люксовую обработку в изделиях из тканых материалов.

Для примера возьмем блузку.

Самый простой способ — обработать срезы зигзагообразной строчкой на бытовой машинке или строчкой, которая имитирует обметочный шов. Ее прокладывают, отступив 3 мм от среза детали, а после припуск срезается, не доходя до строчки 1 мм.

При пошиве из тонких тканей (штапель, шелк, батист, тонкая сорочечная) для сборки изделия по плечевым, боковым швам и швам рукава можно использовать французский шов. А для притачивания кокеток спинки и полочки со спинкой и полочками — запошивочный. При этом припуски со стороны нижнего края кокеток нужно увеличить до 1,5 см.

Можно окантовывать срезы косой бейкой. Ее надо либо изготовить, либо подобрать готовую. Этот способ подходит для притачивания кокеток, плечевых, боковых швов, шва стачивания рукава блузки и обработки проймы. При этом:

  • припуски шва притачивания кокеток полочек окантовываются до линии перегиба цельнокроеной планки-полочки, чтобы избежать излишней толщины;
  • припуски по боковым швам окантовываются сверху вниз до конца среза, а затем 1 см бейки подгибается внутрь, чтобы получить чистый край;
  • припуски плечевых швов окантовываются полностью;
  • припуск шва рукава — тоже полностью, сверху вниз;
  • пройма окантовывается сверху вниз.

Все эти способы можно комбинировать. Например, часть срезов обработать с закрытыми швами — французским и запошивочным, а пройму окантовать косой бейкой. Выбирать стоит тот, что лучше всего подходит к вашему типу ткани и ее плотности.

Хотя и футболка без оверлока тоже получится. Смотрите на канале Vikisews в YouTube видео с мастер-классом, как сшить без оверлока и распошивальной машины футболку Аля. Как видите, нет ничего невозможного.

А если вы планируете шить много трикотажа, то оверлок купить все-таки стоит. С выбором поможет определиться статья «Как правильно выбрать оверлок или коверлок для дома».