Как подобрать удачный образ на свою фигуру

Как подобрать удачный образ на свою фигуру

Какую функцию исполняет одежда? Основная — согреть и прикрыть. Потом — создать образ, впечатление, выразить настроение. И для многих из нас есть еще один важный аспект — она способна визуально скорректировать фигуру. Как это делать правильно? Как удачно подобрать вещи? Попробуйте запомнить 3 простых правила, и это станет очень простой задачей. Они не то чтобы универсальные, ведь наша фигура — это набор личных нюансов, к которым должен быть индивидуальный подход. Зато они достаточно общие, и от них можно оттолкнуться, чтобы чувствовать себя максимально комфортно. Листайте!

Правило 1: выбирайте верную длину.

Этот параметр играет важную роль в коррекции силуэта. Неправильно подобранная длина может легко сделать вашу фигуру шире, а рост — ниже. Если все выбрать правильно, то она вытянет силуэт, сделает его стройнее и изящнее. Например:

Длина юбок, платьев, верхней одежды ниже колена всегда будет выигрышно вытягивать силуэт при любом росте и верно подобранных элементах образа, а длина по колено визуально играет с пропорциями злую шутку, разделяя тело горизонталями  неестественным образом.

Присмотритесь к готовым выкройкам платьев Энди, Кэролайн и юбки Блейк.

Длину жакетов, рубашек и прочих подобных изделий выбирайте так, чтобы они не заканчивались в широком месте, потому что так вы сделаете акцент на нем. Например, если у вас широкие бедра и есть желание скорректировать этот нюанс, то избегайте вещей, которые будут проходить в широкой зоне бедер, иначе вы их визуально увеличите. В целом тот же принцип работает и с длиной юбок и платьев: хотите скорректировать полные икры, выбирайте длину выше или ниже широкой части. Или попробовать укороченные до талии варианты, если выбрали подходящий низ.

Готовые выкройки жакетов, которые помогут скорректировать фигуру: Фернанда, Риана, Этери, Нэнси.

Длина брюк. Если есть задача вытянуть силуэт, то с ней хорошо справятся брюки длиной «в пол», если в пару будет правильная обувь — с каблуком, платформой или на уверенной подошве. Например, выберите какие-то из этих готовых выкроек брюк: Карла, Жаклин, Кармина. И заодно костюмную ткань для них в онлайн-магазине тканей и фурнитуры @vikisews.patterns.

Правило 2: верный объем

Не обтягивайте зону, которую хотите скорректировать, а «расслабляйте» ее. При тех же пышных бедрах, проблемной зоне галифе подойдут не обтягивающие брюки, а свободные от бедра. Юбки не по фигуре, а свободный прямой крой или А-силуэт. Платья свободного или полуприлегающего кроя из нетонкой фактуры. Если есть животик, то рассмотрите прием с псевдообъемом, когда эта зона корректируется за счет складок и драпировок в ней.

Например, посмотрите на такие варианты готовых выкроек: платья Хелен и Бекки, брюки Дафна и Аделина.

Правило 3: смещение акцентов

Если вы хотите скорректировать какой-то нюанс, то отвлеките от него внимание и сместите акцент. Им может быть цвет, принт, сложный крой или декор. Допустим, если корректируем пышную грудь, то можно выбрать лаконичную блузку Кайя нейтрального цвета и более яркие или сложные брюки. Если грудь небольшая, но объемные бедра, то лучше выбрать минималистичную юбку Блейк, но блузку посложнее, например Шейла.

Уметь шить — удобный навык. Вы всегда сможете посадить изделие на фигуру, а с этими правилами собирать образы будет еще проще. Наряжайтесь!

Другие статьи с советами по подбору гардероба:

«Шопинг-лист для тех, кто собирает осеннюю капсулу в офис»

«Самые актуальные сочетания осени 2022»

«8 трендовых вариантов верхней одежды на осень 2022»