Как правильно пришивать пуговицы

Как правильно пришивать пуговицы

Как правильно пришивать пуговицы? Да, и в таком простом деле есть свои правила — вы же не хотите их терять.

Начнем с того, что пуговицы бывают разные: на ножке, на прокол с двумя или с четырьмя отверстиями. А еще плательно-блузочными, сорочечными, брючными, бельевыми, пиджачными, пальтовыми. В карусели фотографии с наглядными примерами.

Ниже несколько не очевидных для новичков советов:

Возьмите иглу с ушком, в которое легко продеть нить в два сложения. Вставьте нитку двумя концами в ушко, а «целую» часть оставьте длинной. Сделайте прокол иглой в месте разметки так, чтобы она прошла через петлю, которая образовалась из нитей пришивания пуговицы. Так нить фиксируется без узелка.

При пришивании пуговиц на прокол всегда формируется ножка из ниток. Ее высота зависит от толщины ткани и может составлять 0,2-0,5 см. С изнаночной стороны на месте пуговицы должна образоваться точка из ниток от проколов иглы.

Чтобы создать более прочное соединение пуговицы с изделием, с обратной стороны пришивается подпуговица или еще одна пуговица, если изделие двубортное. Для этого с лицевой стороны изделия при пришивании пуговицы формируется ножка из ниток, а с изнаночной стороны пуговица (подпуговица) крепится плотно к ткани.

Пуговица на ножке пришивается плотно к ткани.

Еще несколько статей о пуговицах:

«Как правильно наметить и пришить пуговицы»

«Застежка на пуговицы и навесные петли в платье  Челси»