Застежка на пуговицы и навесные петли в платье Челси

Застежка на пуговицы и навесные петли в платье Челси

Навесные петли смотрятся очень женственно. Даже торжественно, наверное. В этой статье пошагово разберем, как в платье #vikisews_челси сделать такую застежку.

Первым делом нужно преобразовать нижнюю часть переда и правую и левую полочки. На лекалах нижней части переда достройте по линии середины припуск 1 см. Таких деталей теперь надо будет выкроить 2 шт., а не одну со сгибом, как раньше.

Затем наметьте по краю правого борта местоположение петель. Интервал между ними делайте не больше 4-5 см, а лучше 1-1,5 см. Последнюю разместите на расстоянии 20-30 см от края платья или выберите ей место на свое усмотрение во время примерки.

Совет! Так как припуск шва притачивания верхней и нижней частей полочек нужно будет заутюжить вниз, поместите петлю над швом. Это поможет избежать излишнего утолщения в месте их соединения. Под швом ставьте петлю, пропустив припуск (см. картинку).

Далее постройте деталь “Планка под застежку” (1 шт.). Она будет притачиваться к краю борта левой полочки. Там, где будут пуговицы: между краем борта полочки и подбортом. Ее параметры:

- ширина детали 6 см: по 1 см на припуски и 4 см она сама (в готовом виде она с перегибом равна 2 см);

- длина детали рассчитывается по формуле: расстояние от верхнего края борта до нижней петли + 1 см + по 1 см на припуски сверху и снизу. Края планки можно сделать закругленными или прямыми. На ваш вкус.

Важно! Пуговицы размечаем на левой полочке по ГОТОВЫМ петлям.

Теперь постройте деталь “Подборт” (2 шт.). Соедините лекала верха и низа полочки между собой. Приложите к верхней части обтачку горловины и продлите ее (обтачку) до низа изделия.⠀

Рассчитайте длину детали для изготовления петель. Ее можно узнать по формуле: длина петли * количество петель. Для пуговицы диаметром 1-1,1 см петля равна примерно 4,7 см. Ширина детали 2 см. Направление долевой нити — под углом 45 градусов, т.е. по косой. Можно сделать петли из нескольких деталей.

Вот и все. Делаете сами петли и получаете красивую элегантную застежку.