Моделирование на основе платья Холли и юбки Сати

Моделирование на основе платья Холли и юбки Сати

Для пошива топа возьмите лекала верхней части платья Холли. Верхний и нижние срезы топа обработаны бейками. По центру лифа кулиски, куда вставлена бретель, которая формирует драпировку. Бретель регулируется и перекрещивается на спинке. Длина изделия выше талии.

На переднем полотнище юбки на основе лекал Сати треугольный выступ до уровня груди, сужающийся к центру с фигурным вырезом по центру. По верхнему краю юбки кулиска, в которую вставлена завязка. Завязка перекрещивается на груди и завязывается вокруг шеи сзади. Длина юбки до щиколотки.

Расход материала:

  • искусственный или натуральный шелк для размера 38 (2) при ширине 140 см – 2,05 м;
  • кольцо для держателя бретели диаметром 1 см – 2 шт.;
  • пряжка-регулятор для бретели шириной 1 см – 2 шт.

В лекала внесите следующие изменения:

На детали переднего полотнища юбки достройте треугольный выступ вверх и наметьте произвольный фигурный вырез, как показано на схеме.

Добавьте припуск на обработку 1 см.

Наметьте на детали переднего полотнища юбки контур обтачки выреза, как показано на схеме (отмечен зеленым цветом).

Перенесите контур обтачки на кальку, отметьте расположение долевой нити, как на переднем полотнище юбки.

На детали верхней части спинки срежьте припуск на обработку молнии.

Детали верхней части спинки и драпировки переда переоформите в деталь лифа. Для этого соедините детали, совмещая линии по боковому шву. 

Оформите деталь лифа согласно схеме.

Поставьте надсечку – держатель бретели.

В крое будет лиф – 1 деталь со сгибом.

Постройте деталь бретели (рис 7). Длина детали в крое равна 145 см. Ширина в крое – 4 см, в готовом виде – 1 см. Долевая нить проходит вдоль длинной стороны бретели.

Постройте деталь завязки юбки (рис. 8). Длина детали в крое равна 250 см. Ширина бейки в крое – 4 см, в готовом виде – 1 см. Долевая нить проходит вдоль длинной стороны завязки.

Постройте деталь бейки верхнего среза юбки (рис. 9). Длина (Lю) детали в крое равна длине верхнего среза по переднему полотнищу + длина по верхнему срезу заднего полотнища + 3 см припуск на обработку кулиски (по 1,5 см с каждой стороны бейки). Ширина бейки в крое 3,5 см. Долевая нить проходит под углом 45 градусов к длинной стороне детали. 

Постройте деталь бейки верхнего среза лифа (рис. 10). Длина (Lв) детали в крое равна длине верхнего среза лифа. Ширина бейки в крое 3,5 см. Долевая нить проходит под углом 45 градусов к длинной стороне детали.

Постройте деталь бейки верхнего среза лифа (рис. 11). Длина (Lн) детали в крое равна длине нижнего среза лифа. Ширина бейки в крое 3,5 см. Долевая нить проходит под углом 45 градусов к длинной стороне детали.

Постройте деталь бейки среднего среза лифа (рис. 12). Длина (Lс) детали в крое равна длине среднего среза лифа + 3 см припуск на обработку кулиски (по 1,5 см с каждой стороны бейки). Ширина бейки в крое 3,5 см. Долевая нить проходит под углом 45 градусов к длинной стороне детали.

Последовательность сборки топа

  1. На детали лифа вдоль верхнего, нижнего и среднего срезов проложите стабилизирующую строчку на расстоянии 8 мм от среза, чтобы защитить их от растяжения. Длина стежка 2,5 мм.  

Важно! Контролируйте измерения деталей по лекалам.

  1. Сложите деталь бретели пополам вдоль длинного среза лицевыми сторонами внутрь. Сколите, уравнивая срезы, и обтачайте на швейной машинке на расстоянии 1 см от среза. Выверните с помощью специального приспособления на лицевую сторону. Приутюжьте.
  2. Притачайте держатель бретели с кольцом по разметке на лекалах. Для этого от готовой бретели отрежьте два отрезка длиной 3,5 см. Длина петли в готовом виде будет 0,7 см.
  3. На детали лифа обработайте верхний и нижний срезы косой бейкой. Для этого сложите детали лицевыми сторонами внутрь, уравняйте срезы, сколите, стачайте на расстоянии 1 см от среза, обогните шов свободным краем бейки, отогните на изнаночную сторону и настрочите на изделие. Шов приутюжьте.
  4. На полученной детали лифа обработайте средний срез косой бейкой так, чтобы образовалась кулиска. Бейку притачать аналогичным обработке верхнего и нижнего среза способом.
  5. Бретель проденьте в кулиски лифа. На свободные края бретели вставьте пряжку-регулятор. Бретели перекрестите, проденьте через кольцо и зафиксируйте.

Топ готов! 

Последовательность сборки юбки

  1. На деталях переднего и заднего полотнища юбки вдоль верхнего среза проложите стабилизирующую строчку на расстоянии 8 мм от среза, чтобы защитить срезы от растяжения. Длина стежка 2,5 мм. Важно! Контролируйте измерения деталей по лекалам.
  2. На детали переднего полотнища обработайте вырез обтачкой. Припуски шва настрочите на деталь обтачки. Строчку прокладывайте по лицевой стороне детали обтачки на расстоянии 1 мм от шва стачивания. Свободный край обтачки обработайте на оверлоке. Обтачку отверните на изнаночную сторону изделия и приутюжьте. 
  3. Вытачки и боковые срезы обработайте по инструкции.
  4. Обработайте верхний срез юбки косой бейкой так, чтобы образовалась кулиска. Бейку притачайте аналогичным обработке верхнего и нижнего среза лифа способом.
  5. Деталь завязки обработайте аналогичным обработке бретелей способом.
  6. Завязку вставьте в кулиску.

Юбка готова!

Носите с удовольствием :)

Другие примеры моделирования по выкройкам Vikisews:

«Моделирование брюк со шнуровкой»

«Моделирование юбки Лана»

«Моделирование платья Уэнсдей»