Моделирование брюк со шнуровкой

Моделирование брюк со шнуровкой

Брюки на шнуровке на фото с капюшоном Рони зацепили многих. Если вы тоже хотите такие, ставьте закладку на мастер-класс по моделированию. Основа — выкройка брюк Кармина.

Для шнуровки необходимы две складки, ширина которых зависит от диаметра люверса. В нашем случае он 0,8 см, поэтому закладываем складки шириной 1,5 см в готовом виде.

1. На лекалах передней половинки брюк наметьте линию середины. Разрежьте деталь от линии талии до линии низа. Раздвиньте выкройку на величину двух складок (в примере 6 см). Если по модели брюк есть вытачка, ее можно учесть в расширении. В таком случае раздвижку делайте на величину складок минус раствор вытачки.

2. Наметьте вспомогательные линии:

- линию середины;

- линию ширины центральной части, которая находится под шнуровкой. Для этого от линии середины влево и вправо откладываем ширину складки, в нашем случае — 3 см;

- линию складки.

3. Заложите складки в сторону середины детали, совмещая вспомогательные линии. Застрочите, прокладывая строчку на расстоянии 1,5 см от сгиба складки. Приутюжьте складки и наметьте месторасположение люверсов.

4. Заготовьте шнурки. Для этого нарежьте полоски шириной 1,5 см. К изнаночной стороне приложите клеевую паутинку, перегните деталь пополам, и дальше ее нужно застоять утюгом. Шнурок можно отстрочить.

5. Установите люверсы, соблюдая последовательность действий из инструкции к устройству, и проденьте шнурок.

Представьте себе такие брюки в образах с блузками прямого кроя и худи. Купить готовые выкройки для полного образа можно тут: «Худи, топы и джемперы» и «Рубашки, футболки и блузки».

Полезные статьи о корректировках и моделировании:

«Примерка: корректировка излишнего объема на задних половинках шортов»

«Как уменьшить талию в брюках с кокеткой»

«Моделирование платья Алиша в летнее»