Как сделать функциональную застежку в платье Мелинда

Как сделать функциональную застежку в платье Мелинда

Если некому помочь застегнуть красивое платье на спине, а руки не пригодны для таких изворотов, то вам пригодится этот мастер-класс. Покажем, как сделать функциональную застежку по переду в платье Мелинда.

  1. Первая задача — перевоплотить деталь переда в детали полочки. Причем правая и левая будут отличаться формой:
  • на детали левой полочки надо выполнить небольшой выступ для того, чтобы ткань между петлями не расходилась, обнажая тело;
  • правая часть полочки останется прежней.

Чтобы оформить левую полочку, добавьте к ширине детали переда 4 см + припуск на обработку 1 см. На детали юбки также необходимо добавить 4 см, чтобы создать левое полотнище.

В итоге получатся 4 детали:

  • правая полочка;
  • левая полочка;
  • правое полотнище юбки;
  • левое полотнище юбки.

  1. Для обработки борта потребуется сделать выкройку подборта. Подборт повторяет форму борта, поэтому в данном случае правый и левый будут разной формы, как и линии борта полочек.

Нанесите линию подборта на лекало правой и левой полочки, отмеряя примерно по 5-6 см в сторону бокового шва по линии плеча, вдоль выреза горловины и края борта, и соедините плавной линией.

На деталях нижнего правого и левого полотнища юбки также нанесите линию подборта.

На детали спинки нанесите линию обтачки горловины спинки на аналогичное расстояние. Обтачка горловины спинки соединяется с подбортом по плечевому шву.

  1. Горловина спинки, полочки, края правого и левого бортов будут обработаны сборной деталью подбортов с обтачкой горловины спинки.

  1. Деталь подборта полочки и полотнища юбки совместите по линии стачивания, склейте лекало и кроите целыми деталями без шва.

Теперь никаких проблем. И можно кокетливо расстегивать пару верхних пуговок, если для этого есть особое настроение.

Какие еще изменения можно сделать в готовых выкройках платьев от Vikisews, читайте в этих статьях:

«Как сделать кружевные вставки в платье Вэнди»

«Как сделать петли на шелке»

«Как поставить фурнитуру на бретели»