Как сделать цельнокроеный рукав в футболке Аля

Как сделать цельнокроеный рукав в футболке Аля

Футболка — непременный предмет гардероба современной девушки. Ее можно носить с сарафанами, юбками, джинсами, брюками, шортами. Да с чем угодно. Главное, чтобы ее внешний вид соответствовал тенденциям моды. Сейчас это умеренный объем, базовые цвета, минимум украшений. #vikisews_аля — 100%-ное попадание.

В ней все прекрасно, но иногда хочется сделать не втачной, а цельнокроеный рукав. Как же это осуществить?

Алгоритм такой:

  1. От высшей точки оката рукава через центральную рассечку нарисовать линию, параллельную долевой. Разрезать по ней лекало. Мы получили переднюю и заднюю половинки рукава.
  1. На деталях переда и спинки поднять конечную плечевую точку вверх на 0,5-1,5 см. Соединить начало плечевого шва с новой конечной точкой и в продолжении нарисовать прямую линию.
  1. К детали переда в продолжении линии плеча к конечной точке приложить лекало передней половинки рукава. Закрепить ее скотчем. В нижней части рукава плавной линией оформить новую линию проймы, переходящую в боковой шов. Книзу его нужно расширить на 1-1,5 см.

Дорисовать припуски по всем новым срезам детали. Укоротить длину на 3-7 см, но не забыть про припуск 2 см на подгибку. Вырезать.

  1. К детали спинки, аналогично переду, в продолжении плечевого шва приложить лекало задней половинки рукава. Закрепить скотчем.
  1. Приложить новую деталь переда с рукавом к детали спинки к боковому и нижнему срезам, совместив контрольные рассечки по боковому шву. Обвести. На спинке боковой и нижний швы рукава должны быть такими же, как на переде. Дорисовать на детали спинки недостающие припуски.
  1. Укоротить рукав на спинке на 3-7 см так же, как спереди. Вырезать деталь спинки.

Носите с удовольствием!