Как шить двойной иглой

Как шить двойной иглой

Пошив двойной иглой на швейной машинке может помочь вам не только делать красивую отстрочку, но и заменить необходимость в распошивальной машине. Попробуйте!

1️. Для пошива трикотажа используйте иглу с пометкой STRETCH. Толщину выбирайте в соответствии с материалом. Например, для тонкого трикотажа (кулирки) — №60-75.

2️. Перед работой изучите инструкцию к вашей машине. На каждой модели есть специальные опции для работы двойной иглой.

3️. Для верхней строчки потребуются две нити. Если на вашей машине есть два держателя для катушек, расположите катушки на них. Если держатель один, перемотайте нить на две шпульки и разместите их одну над другой на держателе. Далее заправляйте машину привычным способом, используя две нитки. Следите, чтобы обе нити шли рядом, не сплетаясь в процессе. Дальше нитки разделите. Одну вденьте в иголку, пропустив через нитенаправитель, а вторую — минуя его.

Настройки:

  • Шейте прямой строчкой. Длина стежка 2,5-3 мм. Чем длиннее стежок, тем менее эластичным получится шов.
  • При работе уменьшите натяжение верхней нити. Это сделает шов более плоским, без выпуклости между строчками. Нужно подобрать правильные настройки, чтобы слишком слабое натяжение верхней нити не стягивало стежки с изнанки. Попробуйте разные настройки на образцах трикотажа и проверьте готовые швы на эластичность.
  • Чтобы получить красивый зигзаг с изнанки, не всегда достаточно регулировки натяжения верхних нитей. Еще нужно ослабить натяжение нижней в шпульке. Снимите игольную пластину, достаньте шпулькодержатель — в боковой части есть винт с плоской шлицей. Поверните его против часовой стрелки на треть оборота, предварительно обозначив исходное положение, чтобы потом вернуть назад. Соберите на место и проложите строчку. Зигзаг с изнанки получится аккуратным и точным.

4️. Шейте обеими иглами одинаковое количество слоев материала, после подрежьте край близко к строчке.

5️. Машина может пропускать стежки на утолщениях. Для этого припуски направьте в разные стороны, чтобы сделать участок более плоским.

6️. Если есть оверлок, обработайте край изделия. Это сделает шов двойной иглой на трикотаже более ровным, предотвратит стягивание ткани между строчками и с изнаночной стороны даст аккуратный вид.

Потренируйтесь на выкройках белья от Vikisews!

«Мастер-класс по пошиву галстука»

«Мастер-класс по пошиву пышной блузки с воланами»

«Обзор швейных машинок для новичков и профи»