Как шить трикотаж без оверлока

Как шить трикотаж без оверлока

Трикотаж можно обрабатывать без оверлока. Да, с ним быстро и удобно — он одновременно стачивает и обметывает срезы деталей. Но далеко не у каждой из нас есть место для него или возможность купить дополнительное оборудование, а шить трикотаж тоже хочется. Обойтись без оверлока можно — в комплектацию современных бытовых швейных машин для стачивания деталей и обработки срезов из трикотажа входят специальные эластичные строчки.

Если для стачивания деталей применить прямую строчку, то швы могут лопнуть в процессе носки изделия. Поэтому выбирайте эластичные строчки с длиной стежка 3 мм и шириной 0,8 мм (см. фото).

Для выполнения обметочной строчки необходимо проложить стабилизирующую прямую строчку на расстоянии 5 мм от среза (длина стежка 3 мм). Это предотвращает срез от растяжения при последующем обметывании.

Затем выберите краеобметочные строчки, которые есть на многих бытовых машинках. Для настройки строчки «зигзаг» установите ширину стежка 5 мм и длину 2,5-3 мм.

Краеобметочная строчка на 4-й фотографии является стачивающе-обметочной. Ее можно использовать без предварительного стачивания деталей.

Если у вас нет распошивальной машины, то для обработки низа и рукавов изделий, а также горловины предлагаем использовать двойную иглу. Операция выполняется с лицевой стороны, при этом образуются две параллельные строчки, а с изнаночной формируется зигзагообразная строчка.

Так что не ограничивайте себя — шейте костюмы, стопки футболок и теплые платья. Балуйте себя и свою семью. Готовые выкройки трикотажных изделий найдутся в разделах «Модели из трикотажа», «Детские выкройки», «Мужские выкройки».

Смотрите наши видео-мастер-классы по пошиву трикотажа без оверлока и распошивальной машины на канале Vikisews в YouTube.

И читайте другие статьи по теме:

«6 базовых правил работы с трикотажем»

«Обметочная строчка оверлока»

«Как обрабатывать утолщения на пересечении швов»