Обметочная строчка оверлока

Обметочная строчка оверлока

Как должна выглядеть идеальная оверлочная строчка? Когда нужен трех-, а когда четырехниточный оверлок? Я все испортила, что делать?

Эти вопросы нам задают регулярно. А значит, нужно подробно рассказать вам об их типах и основных дефектах.

Трехниточная или обметочная строчка нужна для обработки срезов от высыпания. Она не должна быть слишком широкой (4-6 мм), т.к. больше подвержена травмированию, чем четырехниточная, которая подходит для более тонких тканей и тканей, не склонных к сильному осыпанию.

Узнать, как выглядит идеальная строчка вашего оверлока, можно по описанию в инструкции или образцу, прикрепленному к машине при продаже.

Верхняя и нижняя нити должны быть натянуты без слабины и переплетаться строго на срезе материала, без заступа на лицевую или изнаночную стороны. Игольная нить с лицевой стороны ложится в ровный гладкий стежок. С изнаночной — образовывает точку, утопающую в материале.

Четырехниточная строчка в ширину от 4 до 9 мм (зависит от оверлока). По лицевой стороне ткани проходят две параллельные игольные строчки и пересекающая их поперек нить петлителя. С изнанки — нить петлителя и два ряда точек от переплетения с игольными нитями. Все они должны быть натянуты довольно плотно, без слабины. Четко по срезу ткани переплетаются нити верхнего и нижнего петлителей. Стежки ровные, параллельные друг другу.

Она прочнее и функциональнее в сравнении с трехниточной. Дополнительная игольная строчка фиксирует поперечные стежки. С ней маловероятно случайно испортить строчку, зацепив и вытянув нить.

Также четырехниточная строчка может служить стачивающе-обметочной при пошиве изделий из трикотажных тканей. Для рыхлых, склонных к сильному осыпанию тканей тоже лучше использовать именно ее.

Итак, идеальной строчке оверлока быть, если:

  1. разобраться в структуре строчки и научиться ее настройке;
  2. подобрать качественные сопутствующие материалы (иглы, нитки);
  3. проверить исправность оверлока, остроту ножа, смазку машины.

А теперь давайте разберемся с дефектами оверлочных строчек и как решить эти проблемы.

Для начала определимся со структурой строчки оверлока и поймем, как же ее настроить. 

Как мы уже выяснили, строчку оверлока составляют три или четыре нити, две из которых нити верхнего и нижнего петлителя и одна (либо две) — игольная. Заправьте его цветными нитями. Так увидите, натяжение какой нити нужно ослабить, а какой — затянуть с помощью регулятора.

Смотрите пример на фото 1

синяя — верхняя нить петлителя;

красная — нижняя нить петлителя;

желтая — игольная нить;

зеленая — вторая игольная нить для 4-ниточной строчки оверлока.

Дефекты строчки:

⠀– Фото 2: синяя нить слишком затянута, поэтому переплетение нитей петлителя сместилось на лицевую сторону. Значит, нужно ослабить натяжение верхней нити петлителя с помощью колесика-регулятора оверлока, сместив его значение к меньшей цифре.

   – Фото 3: переплетение сместилось на изнаночную сторону. Это означает, что натяжение нити нижнего петлителя слишком велико. Уменьшаем значение.

   – Строчка оверлока собирает срез в сборку (фото 4). Значит, слишком туго затянута игольная нить. Ослабляем ее.

   – Фото 5: желтая игольная нить слишком ослаблена, и нужно усилить ее натяжение. Двигаем колесико регулятора в сторону большего значения.

   – Фото 6: ослаблена вторая игольная нить. Увеличим ее натяжение.

   – В строчке на фото 7 затянута красная нить нижнего петлителя. Она перетягивает наизнанку игольную и нить верхнего петлителя.

Качественные сопутствующие материалы тоже играют важную роль, а именно:

Иглы используйте фирменные, не затупленные, не тоньше №90 (за редким исключением). Для некоторых трикотажных полотен нужны специальные.

Нитки должны быть одинаковой плотности, толщины и на одинаковых бобинах (лучше — конусовидных). Идеальные — специализированные нити Aerolock madeira. Они умеют сливаться с тканью, подстраиваясь под цвет.

Все равно не то? Обратитесь к мастеру. Он:

  • исправит тупой нож;
  • настроит натяжение регулирующих пружин;
  • сделает полную отладку машины для образцовой строчки.

Успехов вам в освоении своих оверлоков!