Виды ручных швов

Виды ручных швов

Сметать платье, выметать воротничок или борт — что все это значит? Речь пойдет о видах ручных швов и ситуациях, когда они применяются.

Сметывание нужно для временного соединения деталей кроя по срезам. Например, боковых, плечевых, шаговых и т.д. 

Детали складывают по срезам, уравнивают и скалывают булавками. Затем прокладывают сметочную ручную строчку прямыми стежками длиной 0,25-1 см в зависимости от толщины материала. В начале строчки ставится закрепка в два стежка без узелка.

Сметывание деталей стоит делать на столе. В конце строчки ставится вторая закрепка в два стежка. 

Выметывание применяется для формирования и временного закрепления обтачных краев изделия. Например, края борта, воротника, клапанов, пояса и т.д. или для формирования красивого края детали.

Выполняется прямыми или косыми стежками 0,5-1 см с одновременным перекантом на внутреннюю часть детали или ребро. Ширина переканта 0,1-0,3 см. 

Вспушка нужна для фиксации припусков с изнаночной стороны изделия.

Разутюженные в разные или заутюженные на одну сторону припуски закрепляются косыми через край стежками. Их прокладывают, захватывая по одной нити из переплетения ткани. Они должны быть незатянутыми, воздушными, чтобы их не было видно на лицевой стороне. Нитки надо подбирать в тон материала, потому что они остаются в изделии. 

Потайной подшивочный шов нужен для незаметного с лицевой стороны закрепления припуска низа изделия, рукава и т.д. 

Припуск низа обметывают на оверлоке, заутюживают на изнаночную сторону изделия и заметывают верхний край припуска на расстоянии 0,7 см от края. Затем отворачивают край припуска и прокладывают стежки внутри подогнутого припуска, захватывая по одной нити из переплетения ткани под ним.

Стежки должны быть незатянутыми для того, чтобы строчки не было видно на лицевой стороне. Нитки остаются в изделии. По окончании надо хорошо приутюжить шов с паром, чтобы убрать заметные места проколов иглы.

Другие полезные статьи для начинающих шить:

«Обзор ножниц и основные правила ухода и эксплуатации»

«Обзор швейных машинок в разных ценовых категориях»

«Выбираем парогенератор»

«Стартовый набор новичка»

«Обзор игл для швейной машины»