Обработка шлицы в изделиях без подкладки

Обработка шлицы в изделиях без подкладки

Осенью и зимой тема обработки шлицы становится особенно актуальной – жакеты, тренчи, пальто. Да и в теплое время года можно применить знания, например на юбках и платьях.

По своей сути, шлица — это тот же разрез, но обработан он припусками, которые увеличены на участке шлицы при раскрое. Само слово «шлица» пришло с немецкого schlitz и означает «паз», «прорезь».

В этой статье вы найдете мастер-класс по обработке шлицы в изделиях без подкладки и полезный совет от наших технологов.

Как обработать шлицу без подкладки

Шлицы в изделиях могут располагаться в среднем, боковом, отделочном швах, причем как в заутюженных, так и разутюженных.  

Шлица может быть с цельнокроеной обтачкой (фото 1) или вообще без обтачки (фото 2).

Способ обработки зависит от конструкции изделия и вида материала. Так, если материал плотный и формоустойчивый, то шлица может быть обработана без обтачки. Если тонкий, мягкий, то лучше всего обработать ее с цельнокроеной обтачкой. С ней шлица выглядит более выразительно и четко, меньше мнется и деформируется. Но есть свои минусы: может не хватить ширины ткани при раскрое, так как на цельнокроеную обтачку идет дополнительный расход по ширине. В этом случае можно сделать притачную обтачку.

Рассмотрим один из вариантов обработки шлицы без цельнокроеной обтачки в среднем шве спинки платья или заднем полотнище юбки.

Технология простая:

1. Продублируйте припуски на обработку шлицы (фото 3) полосками дублерина, выкроенными по направлению долевой. Ширина полоски на левой половинке спинки равна ширине припуска шлицы. На правой половинке спинки — 1 см.

2. Стачайте шов, в котором она расположена. На участке шлицы шов сметывается или стачивается временной строчкой. Стежок увеличьте до максимального значения. Заутюжьте шлицу на левую половинку спинки (если посмотреть с изнаночной стороны, то направо (фото 4)).Небольшой секрет: правильно ли заутюжена шлица, можно проверить правой рукой. Наденьте изделие и правой рукой, слегка нагнувшись, вы должны сразу попасть в разрез шлицы. Чтобы провернуть это левой рукой, придется изогнуться.

3. На левой половинке спинки (если повернуть изнаночной стороной вверх, то она лежит справа) с припуска шлицы срежьте 1 см (фото 5). Обметайте припуски на обработку шлицы по длинной стороне на обеих половинках спинки. Приутюжьте обработанные детали.

4. На правой половинке спинки на припуске шлицы отверните 1 см на изнаночную сторону и заутюжьте. Этот срез должен быть обработан вчистую, то есть не просто обметан, а обметан и подогнут на изнанку. Когда шлица открывается при движении, то этот срез становится видимым, поэтому должен быть аккуратным и красивым. Заметайте заутюженный припуск на шлице ручными стежками. Закрепите его машинной строчкой на расстоянии 0,5-0,8 см от заутюженного края. Машинную строчку можно заменить ручными потайными стежками. Приутюжьте обработанный край детали (фото 6).

5. На спинке уравняйте припуски шлицы сверху по коротким и по длинным сторонам. Сколите верхние срезы шлицы булавками и соедините ручными стежками.

6. Стачайте шлицу по верхнему срезу. Обметайте средний шов спинки и верхний срез шлицы единой строчкой (фото 7).⠀

7. Прикрепите булавками верхний край шлицы к спинке и приметайте ручными стежками.

8. Переверните платье на лицевую сторону и с помощью линейки по проложенным ручным стежкам нарисуйте мелом ровную линию отстрочки шлицы. На машинке проложите по меловой линии двойную отделочную строчку от среднего шва в сторону шлицы, строчка в строчку без закрепок (фото 8). Оставленные концы ниток нужно перевести на изнаночную сторону, завязать на узелки и спрятать в толщине припуска шлицы. Приутюжьте шлицу.

9. Далее необходимо подвернуть низ платья и одновременно сформировать уголки шлицы (фото 9).

Такой способ обработки шлицы можно применить в обработке шлицы пальто, но чаще всего в пальто подкладка притачная по низу изделия. Отлетная подкладка выполняется, если изделие объемное, расклешенное, со складками, сборками, если подкладка нужна укороченная. Способ с притачной по низу подкладкой вы можете изучить в мини-курсах.

Ваша шлица с подкладкой? Нажимайте сюда: «Обработка шлицы в изделиях с подкладкой». Там тоже подробная инструкция с фотографиями.