Обработка шлицы в изделиях с подкладкой

Обработка шлицы в изделиях с подкладкой

Как обработать шлицу в изделиях с подкладом? Готовы к многоходовкам? Ниже будет целый мастер-класс. Но перед тем, как приступать, сначала прочитайте статью про «Основные ошибки при обработке шлицы с подкладкой», из которой вы узнаете, какая длина шлицы должна быть, чтобы она не рвалась при ходьбе, какие проблемы могут возникнуть при пошиве и как их решать.

В изделиях на подкладке есть несколько вариантов обработки шлиц:

  • с цельнокроеной обтачкой;
  • без обтачки.

Обработка шлицы с цельнокроеной обтачкой встречается в изделиях на подкладке из тонких тканей костюмно-плательной группы. В этом случае подкладка выкраивается с одной стороны без учета выступа на шлицу, а с другой — с учетом ее ширины (фото 1).

Обработка шлиц без обтачки встречается в основном в костюмной и пальтовой группах швейных изделий на подкладке. Обтачку не делают, чтобы избежать утолщения в этой области и утяжеления. В этом случае припуски шлицы сразу обтачиваются подкладкой. И здесь нужно остановиться подробнее. Рассмотрим обработку на примере платья Магали, шлица расположена в среднем шве спинки, подкладка по низу изделия отлетная. 

1. Перед стачиванием шва, в котором расположена шлица, нужно продублировать (укрепить клеевым материалом) стороны шлицы. На фотографиях пример обработки шлицы с отлетной подкладкой, поэтому припуск шлицы, который в готовом изделии будет на верхней половинке детали изделия, проклеивают полностью до сгиба. А на второй детали (будет внизу под верхней половинкой) — 2-3 см (фото 2). В изделиях с притачной подкладкой по низу изделия обе стороны шлицы дублируются полностью.

2. Средние срезы деталей спинки обработайте на оверлоке и приутюжьте. Строчку прокладывайте по лицевой стороне (фото 3). Стачайте средний шов спинки и шлицу по верхнему краю одной строчкой. Строчка стачивания по верхнему краю шлицы не должна доходить до среза на 1 см (фото 4).

3. Приутюжьте шов стачивания (фото 5).

4. Наметьте линию перегиба шлицы, она идет в продолжении среднего шва спинки, и заметайте по ней ручными стежками. Если ткань не оставляет следов, проколов после роспуска строчки (проверьте на кусочке), то можно проложить машинную строчку с максимальной длиной стежка 5-6 мм (фото 6).

5. На припуске правой детали спинки поставьте рассечку, как на фото 7, не доходя до строчки стачивания 1-2 мм.

6. Припуски среднего шва спинки разутюжьте от рассечки вверх и заутюжьте шлицу на левую сторону (фото 8).

7. Средние срезы правой и левой деталей подкладки спинки осноровите (срежьте лишнее) согласно лекалам (фото 9).

! На лекалах подкладки средний шов (над шлицей) сделан на 1-1,5 см длиннее, чем в основном изделии. Так над шлицей получается небольшой наплыв из подкладки (пузырь). Если этого не сделать, то подкладка в процессе носки будет затягивать шлицу и вещь станет выглядеть неопрятно.

8. Стачайте детали спинки на машинке, не доходя до начала шлицы 1 см (фото 10).

9. В углу шлицы поставьте рассечку, не доходя до строчки 1 мм. Совместите верхние срезы шлицы деталей подкладки спинки, сколите, сметайте и стачайте на машинке, не доходя до среза шлицы 1 см (фото 11). В начале и конце строчки поставьте закрепки.

10. Шов стачивания приутюжьте, припуск шва разутюжьте (фото 12-13). Припуск шва стачивания верхних срезов шлицы разутюжьте (фото 14).

11. На изнаночной стороне детали подкладки наметьте линию подгибки низа. Обработайте нижний срез швом в подгибку с закрытым срезом. Для этого на изнаночной стороне нижний срез подкладки заутюжьте на 1 см к линии подгибки низа и заутюженный край заутюжьте еще на 1 см. Подгибку низа подкладки заметайте и настрочите на 1 мм от сгиба на машинке. Приутюжьте низ в подкладке изделия (фото 15-19).

12. Изделие выверните на изнаночную сторону. Срезы шлицы правой стороны детали спинки и детали подкладки спинки сложите лицевыми сторонами, совместите контрольные надсечки, сколите и сметайте (фото 20).

13. Подгибку низа правой половинки спинки отверните на изнаночную сторону по линии перегиба низа, перекрыв подкладку изделия (фото 21). Стачайте срезы, с обоих концов строчки поставьте закрепки.

14. Шов стачивания приутюжьте и заутюжьте на сторону подкладки (фото 22).

15. Припуск шва настрочите на подкладку. Строчку прокладывайте по лицевой стороне подкладки до ее нижнего края на расстоянии 1 мм от шва притачивания (фото 23). С обоих концов поставьте закрепки.

16. Приутюжьте обработанный край шлицы, оформив перекант 1 мм на изнаночную сторону (фото 24).

17. Срезы шлицы левой стороны детали спинки и детали подкладки спинки сложите лицевыми сторонами, совместите контрольные надсечки, сколите, сметайте и стачайте на швейной машинке. Строчку прокладывайте до нижнего края подкладки (фото 25). В начале и конце поставьте закрепки.

18. Шов притачивания приутюжьте, припуски шва заутюжьте на сторону подкладки (фото 26-27).

19. Шлицу левой стороны детали спинки отверните по линии сгиба на лицевую сторону изнаночной стороной вверх (фото 28). Приколите и проложите строчку ручными стежками по линии низа. Обтачайте нижний угол шлицы на машинке. В начале и в конце строчки поставьте закрепки.

20. Приутюжьте нижний угол левой стороны шлицы и выверните на лицевую сторону. Расправьте деталь и приутюжьте (фото 29).

21. Стороны шлицы положите одну на другую, расправьте, выровняйте. Приколите верхний край шлицы булавками к изделию (фото 30).

22. На изнаночной стороне проложите строчку ручными стежками и на швейной машинке. Строчку прокладывайте ровно в шов стачивания верхних срезов шлицы (фото 31). Поставьте закрепки с обоих концов.

23. Шов приутюжьте (фото 32).

24. Заутюжьте на изнаночную сторону припуск по линии низа (фото 33). Закрепите булавками или заметайте ручными стежками.

25. Подшейте низ изделия ручными потайными стежками (фото 34). Строчка прокладывается между подгибкой низа и изделием, захватывая по одной ниточке ткани. Стежки должны быть свободными, незатянутыми и не должны быть видны на лицевой стороне.

26. Закрепите ручными потайными стежками припуски на обработку шлицы (фото 35).

Все. Вы молодец.

Кроме платья Магали, шлица на подкладе есть на пальто Диана и тренчкоте Тесса. А еще вам может быть полезна статья про обработку шлицы без подкладки.