Основные ошибки при обработке шлицы с подкладкой

Основные ошибки при обработке шлицы с подкладкой

Прежде чем вы приступите к мастер-классу «Обработка шлицы в изделиях с подкладкой», прочитайте про основные ошибки при работе с ними. Так вы будете знать, на что обращать внимание и что может быть причиной.

Шлицы встречаются в пальто, тренчкотах, жакетах, юбках, платьях. Их выполнение требует определенных навыков и умений. В противном случае может получиться вот что:  

  1. Высота шлицы не соответствует росту человека — она короткая и рвется при ходьбе.

Решается с помощью макета или на первой примерке. Но учтите: если не оставлены дополнительные припуски на деталях, то высоту шлицы можно только уменьшить. Лучше все-таки шить макет.

В среднем минимальная высота шлицы составляет 1/3 длины юбки. Если изделие свободное, то можно чуть короче.

Еще одна причина разрывов — слишком острый угол наклона шлицы. Ориентируйтесь на 20-30 градусов от горизонтали.

  1. Шлица выглядит растянутой.

Возможно, ее растянули при дублировании или притачивании подкладки. Изделие нужно распороть, детали отутюжить, сверить с лекалами, при необходимости осноровить и собрать заново.

  1. Шлица выглядит затянутой и неровной.

Скорее всего, затягивает подкладка, т.к. на ней над шлицей нет напуска на свободу длиной ~1,5-2 см. Либо снизу в уголках шлицы нет напуска. Или при работе с подкладкой при ВТО произошла усадка, и он пропал. Тут поможет только перекрой подкладки.

  1. Подкладка выворачивается на лицевую сторону изделия и закручивает стороны шлицы.

Тут нарушена конфигурация деталей подкладки — подкладка больше, чем нужно. Ее надо уменьшить.

  1. Шлица выглядит затянутой или, наоборот, разваливается из-за нарушения баланса изделия.

Причина: длинная или короткая спинка. Шлица станет ровной после исправления баланса.

  1. Перепутаны стороны шлицы.

Если шлица сделана правильно, то правой рукой мы попадаем в нее. Если не выходит, вы перепутали стороны. Исправить невозможно, и требуется перекрой. Но на самом деле, мало кто знает, как правильно должна располагаться шлица в изделии, поэтому носим как есть. :)

А теперь пора приступить: «Обработка шлицы в изделиях с подкладкой». И еще вам может быть интересен мастер-класс «Обработка шлицы в изделиях без подкладки». Дерзайте!