Как смоделировать лонгслив из мужской футболки Ник

Как смоделировать лонгслив из мужской футболки Ник

Как смоделировать из мужской футболки #vikisews_ник лонгслив с длинными рукавами? Всегда актуально!

1. Вырежьте выкройку рукава и подклейте дополнительные листы снизу (лист). Измерьте на фигуре желаемую длину рукава.

2. Верхние точки передней и задней линии рукава соедините горизонтальной линией. Это линия ширины рукава. Она должна быть перпендикулярна направлению долевой. Разделите эту линию пополам, поставьте контрольную точку. Через нее вверх и вниз параллельно направлению долевой стрелки проведите прямую линию, на которой отметьте желаемую длину рукава, и проведите перпендикуляр — у вас получится нижний край рукава.

3. Ширина рукава в нижней части равна обхвату запястья (Озап) плюс прибавка на свободу облегания (Позап). Позап зависит от растяжимости материала и ширины ладони, т.е. ширина рукава внизу должна быть такой, чтобы ладонь свободно и без усилий проходила в него. Прибавка может быть нулевой, может быть минусовой, если малорастяжимый материал, 1-2 см и т.д.

4. Полученную величину отложите равномерно в обе стороны от вертикальной линии. Полученные точки соедините прямыми линиями с верхними точками передней и задней линий рукава. Проверьте длину этих отрезков — они должны быть одинаковые. Если нужно, откорректируйте.

5. От нижнего края рукава вниз отложите 2 см и проведите параллельную линию — это срез подгибки низа. Припуск подогните и в таком положении срежьте все лишнее.

Рукав готов!