Как сшить маску для взрослого и ребёнка

Как сшить маску для взрослого и ребёнка

Если бы еще год назад нам сказали, что медицинская маска в 2020 году станет обязательным элементом гардероба каждого из нас, вряд ли бы кто-то поверил. Но это не просто тренд, а жизненная необходимость, а нам всем сегодня нужно быть особенно внимательными к вопросам безопасности и социальной ответственности. Мы должны позаботиться о себе и окружающих, выполняя простые рекомендации ВОЗ: мыть руки, избегать скоплений людей, чихать и кашлять в изгиб локтя.

Маска — это тоже средство индивидуальной защиты. Она не уберегает от вируса, но в комплексе профилактических мер может повысить вероятность устоять. Она точно хорошо борется с излишней тревожностью.

В сотрудничестве с нашими друзьями — ателье, которые сейчас шьют маски для медиков и обычных людей, — мы подготовили для вас мастер-класс по пошиву маски для взрослых и детей. Его уже скачали много тысяч людей.

Позаботьтесь о себе и своих близких или даже помогите медицинскому персоналу в больницах. Вы умеете шить, и это ваша суперсила, которая дает возможность не оставаться в стороне и быть полезной в условиях пандемии.

Скачать выкройку маски для взрослого и ребенка бесплатно можно в разделе «Бесплатные выкройки». Мастер-класс по пошиву маски мы публикуем здесь, а также он будет доступен в формате *.pdf, если вам удобнее его распечатать.

Выкройка детской маски (на возраст до 8-9 лет)

Выкройка взрослой маски (на возраст от 9 лет)

  1. Скачайте или постройте чертеж маски.
  2. Переведите чертеж на кальку и достройте припуски на обработку: по боковой стороне, где будет кулиска под резинку, — 2 см, по всем остальным сторонам по 0,5 см. У внутренней детали снизу припуск не достраиваем.

Рекомендации по тканям и фурнитуре

Лучше использовать натуральные ткани, которые выдержат регулярные стирки. Например, бязь или ситец.

Внутрь маски (между слоями) можно докладывать еще несколько слоев материалов-фильтров (бинты, марля в несколько слоев). Можно сделать фильтр из нетканого трехслойного материала, например спанбонда или мельтблауна. Из них делают медицинскую одежду, хирургические маски, одноразовые простыни, полотенца и т.д.

Полностью шить маску из нетканого материала не стоит, так как изделие будет использоваться многократно, а нетканый материал предназначен для однократного применения. Его не получится часто стирать и обрабатывать горячим утюгом с паром, потому что материал попросту расплавится.

Для подкладочного слоя можно взять приятные шелковые ткани. Но помните, что они быстрее выходят из строя.

Прежде чем будете выбирать ткань, попробуйте подышать через нее. В ней должно быть комфортно.

Также потребуется резинка для ушек маски. Можно использовать любую: круглую, плоскую, бельевую — ту, что есть под рукой. Необходимая длина резинки для взрослого: 2 по 20-25 см, для ребенка — 2 по 18-20 см.

Поначалу вам может казаться, что шить их очень долго. Если словите себя на этой мысли, вспомните, что норма раскроя и пошива такой маски меньше 10 минут. :) Когда вы привыкните и научитесь их шить, процесс станет очень быстрым!

Сколько масок нужно на день?

Менять маски необходимо каждые три часа, а поэтому шейте сразу по несколько на 1 человека. Например, если вне дома вы проводите 9 часов, то достаточно будет 3-4 шт.

Обработка маски

Важно помнить, что многоразовые маски использовать повторно можно только после обработки. Дома маску нужно выстирать с мылом или моющим средством, а затем обработать с помощью парогенератора или утюга с функцией подачи пара. После этого маска не должна оставаться влажной, поэтому в конце ее необходимо прогладить горячим утюгом, уже без пара.

Последовательность сборки

В готовом виде маска без резинок будет выглядеть, как на рисунке 1. У нее два слоя — внешний цветной и внутренний однотонный. C одной стороны внутренний слой короче внешнего на размер кулиски. Между слоями образуется отверстие, куда можно вставить дополнительные слои материалов-фильтров.

Визуальная инструкция сборки маски начинается с рисунка 2:

  1. Раскроите 4 детали маски, по две для внутреннего (однотонная ткань) и по две для внешнего слоя (цветная ткань). Так как в лекала заложены припуски, их не нужно дополнительно откладывать.
  2. Пометьте надсечками верхнюю или нижнюю стороны маски, чтобы их не перепутать при пошиве.

  1. Сложите внешние и внутренние детали попарно лицом к лицу и стачайте средний шов на расстоянии 0,5 см (рис. 3). Приутюжьте детали.
  2. На внутренней детали отверните припуск 3 см на изнаночную сторону и закрепите машинной строчкой на расстоянии 2 см от сгиба (рис. 4). Приутюжьте деталь.
  3. Сложите внешнюю цветную часть с внутренней однотонной лицом к лицу. Стачайте детали по нижнему краю маски (рис. 5). Приутюжьте шов.
  4. Разложите детали лицевой стороной вверх и направьте припуск в сторону внутренней детали. Закрепите припуск машинной строчкой на расстоянии 1-2 мм. Строчка прокладывается по внутренней стороне детали (рис. 6).

  1. Нижний край внешней детали, там где закончилась внутренняя деталь, закрепите строчкой на расстоянии 1-2 мм в продолжении строчки по внутренней детали (рис. 7).
  2. Сложите внешнюю и внутренние детали по верхнему срезу и соедините машинной строчкой на расстоянии 0,5 см от края (рис. 8). Шов приутюжьте.
  3. Выверните изделие на лицевую сторону. По верхнему краю проложите отделочную строчку на расстоянии 1-2 мм и приутюжьте (рис. 9).

  1. Боковые срезы маски подверните два раза по 1 см и закрепите машинной строчкой на расстоянии 0,1 см от загнутого припуска (рис. 10). Приутюжьте боковые стороны маски.
  2. В образовавшееся отверстие между слоями маски (рис. 11) можно докладывать еще несколько слоев материалов-фильтров (бинты, марля в несколько слоев и т.д). Можно использовать приятные шелковые ткани для подкладочного слоя (но помните, что он быстрее выходит из строя).
  3. Маска готова! Осталось только вставить 2 резинки в отверстие, используя булавку. Примерьте маску и отрегулируйте длину резинок.

Скачайте выкройки маски для взрослого и ребенка в разделе «Бесплатные выкройки».

Будьте здоровы!