Коррекция выкройки на объемные ягодицы

Коррекция выкройки на объемные ягодицы

Что делать, если красивая и выдающаяся во всех отношениях попа есть, а юбки на нее нет ни в одном магазине, и на примерках уже дергается глаз?

Если узнали себя, то наверняка вам знакома ситуация, когда юбка сзади вздернута и стала короче, чем спереди. Боковые швы убежали в сторону заднего полотнища. По талии все классно, но сзади – туши свет: ниже пояса идут косые, горизонтальные заломы...

Причина проста: юбки в магазинах шьют на типовую фигуру, у которой в нижней части бедра и ягодицы выступают рав-но-мер-но.

И как же быть? Конечно, научиться шить юбки и немного их корректировать. Что только не сделаешь, чтобы подчеркнуть свои эффектности в самом лучшем виде :)

Кстати, если у вас обратная ситуация и на этой странице вы из праздного любопытства, то корректировку готовой выкройки на плоские ягодицы мы разбирали вот здесь.

Сейчас же разберем правила корректировки на примере прямой юбки с тремя вытачками по линии талии. В идеале пробуйте их сразу на практике. Итак, берем отсюда лекала юбки и колдуем...

  1. Удлините заднее полотнище юбки вверх на 1-1,5 см в центральной части лекала, сходя на нет к боковому шву.
  2. Увеличьте ширину заднего полотнища юбки на верхнем участке по линии талии на 2 см, плавно сходя на нет к линии бедер. Т.е. перенесите верхний участок бокового шва в сторону увеличения детали.
  3. Добавьте вторую вытачку (называется заднебоковая) на заднем полотнище юбки. Ее раствор равен величине, на которую увеличили ширину заднего полотнища, – 2 см. Длина заднебоковой вытачки на 3-4 см короче задней вытачки. Расположите ее посередине между новым боковым швом и задней вытачкой.
  4. Закройте вытачки и проверьте длину линии талии у скорректированного лекала заднего полотнища. Она должна быть равной длине талии с закрытой вытачкой исходного лекала.

Осталось выбрать ткань, раскроить и сшить. Вот так эпоха безрезультатных походов по магазинам в поисках идеальной юбки и разочарований на примерках объявляется закрытой. Придумали, на чем попрактиковаться? >> Выбрать юбку.