Коррекция выкройки на плоские ягодицы

Коррекция выкройки на плоские ягодицы

Вы знаете, что пресловутые 90 см в обхвате бедер могут распределяться совершенно по-разному? В зависимости от особенностей строения фигуры двум девушкам с одинаковыми параметрами могут потребоваться абсолютно разные корректировки выкройки. Например, в этих 90 см могут быть как выступающие ягодицы, так и наоборот – плоские. Понимаете, о чем мы?

В этой статье подробно разобран принцип коррекции выкройки на плоские ягодицы с учетом обхвата талии (узкая, близкая к стандартным значениям и при ее обхвате большем, чем типовой). А здесь – коррекция готовой выкройки при объемных ягодицах.

Важно! Растворы вытачек по линии талии зависят от разницы мерок Обхвата бедер и Обхвата талии, а распределение и оформление вытачек, оформление бокового шва – от формы ягодиц и Объема талии.

1-й вариант – фигура с плоскими ягодицами и стандартным обхватом талии.

На выкройке заднего полотнища уменьшаем раствор вытачки на 1,0÷2,0 см (то есть по 0,5-1 см с каждой стороны вытачки). При этом нужно сохранить величину талии, поэтому корректируем боковой шов на 0,5÷1,0 см и убираем (т.е. увеличиваем раствор боковой вытачки) с каждой стороны переднего и заднего полотнища, сохраняя прежнее оформление (рис. 1).

2-й вариант – фигура с плоскими ягодицами и обхват талии больше, чем типовой.

Находим разницу между мерками ОТ индивидуальный и типовой (например, ОТ индивидуальный 70,5 – ОТ типовой 68 = 2,5 см). На выкройке заднего полотнища уменьшаем раствор вытачки на 1,0÷2,0 см, соединяем точки на линии талии. Если объем увеличился по линии талии на необходимую разницу, боковой шов можно оставить без изменений либо все-таки добавить оставшееся значение (рис. 2). Не забудьте скорректировать пояс.

3-й вариант – фигура с плоскими ягодицами и узкой талией.

Находим разницу между мерками ОТ индивидуальный и типовой (например, ОТ тип. 76 – ОТ инд.71,0 = 5,0 см/ 2 боковых шва/ 2 среза = 1,25 см). На выкройке заднего полотнища уменьшаем раствор вытачки на 1,0÷2,0 см, соединяем точки на линии талии ее вершиной. В боковом шве корректируем линию талии с учетом расчетной дополнительной величины (рис. 3). То есть боковой шов переносится на величину 1,25+(0,5-1) в зависимости от корректировки задней вытачки. Не забудьте скорректировать пояс.

Обратите внимание, что во всех вариантах при уменьшении вытачки требуется ее укоротить. Также везде потребуется корректировка линии талии по высоте на заднем полотнище. Линию талии нужно оформить с прогибом, уменьшая заднее полотнище по высоте, так как при уплощенных ягодицах сзади по высоте может оказаться излишек ткани. При его большой величине он превратится во множественные горизонтальные складки (обычно до 1 см).