Кто стал новым креативным Moschino?

Кто стал новым креативным Moschino?

На прошедшей Неделе моды в Милане состоялся долгожданный дебют. Коллекцию Moschino представил новый креативный директор — Адриан Аппиолаза. 

После того как в конце марта 2023 года из Moschino ушел Джереми Скотт, а следующий креативный Давид Ренне внезапно умер от сердечного приступа, пробыв на посту всего несколько дней, долго было непонятно, кто встанет у руля бренда с таким сложным наследием, которое нужно чувствовать, чтобы сделать что-то стоящее. И вот, наконец, подходящий человек, кажется, найден. Адриан Аппиолаза — дизайнер с впечатляющим бэкграундом, на которого возлагаются большие надежды.

Сегодня расскажем несколько интересных фактов о нем. Листайте!

Адриан Аппиолаза — выпускник-отличник Central Saint Martins, университета искусств в Лондоне. Он работал с лучшими творцами индустрии: с самим Маккуином в Alexander McQueen, с Миуччей Прада в Miu Miu, с Марком Джейкобсом в Louis Vuitton, культовыми креативными директорами — Клэр Уэйт Келлер и Фиби Файло в Chloè, с Джонатаном Андерсоном в Loewe в качестве дизайн-директора.

В 2015 году имя Аппиолаза было в списке «дизайнеров, которые обязаны стать креативными директорами», составленным The New York Times.

У Аппиолаза есть интересное хобби. Он коллекционирует образы великих дизайнеров, которые, по его мнению, значительно повлияли на моду. В коллекции ни много ни мало сотни архивных вещей от Maison Margiela, Vivienne Westwood, Comme Des Garçons, Yohji Yamamoto. В ней есть и работы самого Франко Москино.

Свою энергию дизайнер черпает не только в истории моды. У него есть муза — французский бульдог Нена. На поклон в конце показа на Миланской неделе моды он вышел со своим любимцем.

С первым показом в качестве креативного Moschino Адриан Аппиолаза, учитывая обстоятельства, справился на отлично. Во-первых, ему достался бренд, который находился на обочине моды и по факту медленно там умирал. Во-вторых, дизайнера назначили меньше месяца назад, и у него почти не было времени. Это видно по коллекции, но критики все равно отозвались о ней позитивно.

Работая над ней, дизайнер обратился к архивам и истории бренда. Показ проходил в миланском музее Museo della Permanente, где в 1993-м прошла выставка Moschino “X anni di Kaos! 1983-1993”, которая рассказывала о первом десятилетии работы Франко Москино. 

В коллекции можно увидеть тонкую ироничную насмешку над индустрией, которую так любил Франко Москино, и глубокую работу с архивами. Например, крафтовый продуктовый пакет с торчащими из него багетами и зеленью в первом выходе несла в руках и одна из моделей на показе Moschino Spring 1994. «Бумажные» шапочки — реверанс коллекции Cruise Me, Baby. В формах юбок были отсылки к фламенко, которое любил Москино, а нити жемчуга — ирония над Chanel, которую поддерживал основатель бренда.

Свежий ветер в индустрии моды — это всегда интересно. В нашем уютном мире Vikisews всегда есть как трендовые и ультрамодные выкройки, так и базовые модели для тех, кто строит спокойный современный гардероб. Выбирайте в разделе «Выкройки» то, что вам близко!

Другие статьи о важных людях и событиях в мире моды:

«История самого романтичного дизайнера модного мира»

«Что там про Blumarine?»

«Новый креативный директор Gucci — что нас ждет?»