Лапки для швейной машинки

Лапки для швейной машинки

«Зачем нужна шагающая лапка?» — она помогает на толстых участках любых тканей. Вообще разных лапок очень много. Собрали здесь 6 самых нужных, по нашему мнению. Они часто идут в комплекте со швейной машинкой, так что проверяйте запасы, прежде чем покупать новую.

1. Шагающая лапка. Выгодная инвестиция для тех, кто много шьет. Подходит не только для кожи, как многие привыкли думать, но и, например, для шелка. Она не собирает ткань под собой. С ее помощью шить пуховик или стегать одеяло — удовольствие!

2. Лапка с ограничителем. Хоть в инструкции и указано, что она для потайных стежков, ее можно использовать, когда надо сделать строчку на расстоянии 1-2 мм от края. Незаменима! А потайные стежки мы вообще не делаем на машинке.

3. Лапка для обметывания петель.

4. Лапка для потайной молнии. Знаем, что многие пытаются втачивать потайную молнию лапкой для обычной, но это неправильно. Результат вас разочарует, а процесс потреплет нервы. Лучше купите специальную и не мучайте ни себя, ни молнию.

5. Лапка для обычных молний тоже нужна.

6. Лапка для косой бейки. Честно скажем, мы не пользуемся. С ней случалось гораздо больше косяков, чем без нее. Особенно с деликатными тканями. Но такая лапка, скорее всего, будет полезна, если вы шьете без оверлока или любите окантовывать швы бейкой. И у нее есть другая конфигурация, отличная от той, что на фото.

Другие полезные статьи про оборудование и приспособления для шитья:

«Обзор швейных машинок в разных ценовых категориях»

«Обзор ножниц и основные правила ухода и эксплуатации»

«Выбираем парогенератор»

«Обзор игл для швейной машины»