Отделка в стиле Шанель

Отделка в стиле Шанель

Тесьма для отделки изделий из твида в стиле Шанель — редкий гость в ассортименте швейных магазинов. Про нужный оттенок вообще можно даже не начинать. Но, к счастью, ее можно сделать своими руками прямо из того твида, который вы использовали для платья или костюма. 

Рассматриваем обработку на примере #vikisews_маргери

1. Найдите край ткани, из которого получится красивая бахрома. Для этого распустите несколько нитей в долевом и поперечном направлении (см. фото). Выбор останавливайте на том крае, где прилегание нитей получится более плотным и однородным. Сразу можно и длину бахромы подобрать. Ниточки должны и не свисать, и не быть слишком короткими (обычно симпатичной бахрома получается, если кроить полоски поперек долевой, но так бывает не всегда).

2. Раскроите деталь изделия или тесьму в выбранном направлении нитей и с учетом нужной длины бахромы.

3. Проклейте тонкой клеевой на трикотажной основе участок детали до бахромы. Распустите необходимое количество нитей основы или утка (в зависимости от выбранного направления). Получилась бахрома!

4. Защитите деталь или тесьму от осыпания. Для этого проложите отделочную закрепляющую строчку (зигзаг или другая фигурная строчка на основе зигзага) на стыке клеевой и бахромы.

Готово!