Про ласы

Про ласы

Часто от невнимательности, спешки и неаккуратности в процессе пошива, а иногда, наоборот, — от чрезмерного старания и приложенного усилия при проведении ВТО, можно поставить на изделие ласы. Это такой дефект изготовления одежды, который представляет собой блестящие следы от сильно спресованных утюгом волокон ткани.

Обидно пройти курсы кройки и шитья, купить ткань и выкройку платья и испортить все труды досадной ошибкой. Хотите знать, как этого избежать? Читайте дальше.

В интернете можно найти массу народных средств, обещающих избавить от ласа. Например, если ткань светлая, то предлагается убирать их перекисью водорода, слабым раствором уксуса, соли или лимонной кислоты. Есть более экзотические методы: потереть пострадавшее место разрезанной луковицей или приложить луковую кашицу, посыпать солью, а потом… Боюсь, что пользы меньше, чем вреда. Луковый дух невозможно будет выветрить.

На каких тканях чаще всего возможно появление лас? Они могут возникнуть как на натуральных (например, хлопок, шерсть, лён), так и на искусственных, синтетических и смесовых.

Легче всего убрать ласы с натуральных тканей. Они уходят после стирки изделия или удаляются паром. Если в составе есть синтетика, то она будет подвержена образованию таких дефектов в большей степени. Это происходит из-за того, что от высокой температуры утюга синтетические волокна начинают не только прессоваться, но и оплавляться и разрушаться. Эти следы, как правило, убрать не получается. В натуральных же тканях под воздействием пара волокна восстанавливают свою структуру и ласы исчезают.

Как избежать появления лас?

- правильно выбирать температурный режим и не допускать перегревания;

- утюжить на мягкой поверхности (например, подушечке);

- утюжить с изнаночной стороны изделия. Если такой возможности нет, то использовать специальную накладку на утюг или делать это через проутюжильник. Под припуски необходимо подкладывать полоски плотной бумаги, шириной равной их удвоенной ширине.

Если вы обнаружили, что ласы появляются, то нужно:

- выполнять ВТО более бережно;

- не давить сильно утюгом на деталь;

- больше работать паром и деревянным бруском.

Если ласы всё же появились, то удалить их возможно одним из следующих способов:

- с помощью отпаривателя и одёжной щётки;

- подержать над кипящей кастрюлькой или носиком чайника, если отпаривателя нет;

- хорошо намочить проутюжильник, сложить его в 2-3 слоя и расположить его над пострадавшим местом. Сверху, слегка касаясь, водить утюгом. На ткань не надавливать.

Основная задача — получить большую порцию пара и удалить ласы. Главное — не перестараться. Пар может уничтожить все старания по отутюживанию изделия.

Кстати, часто дефект полностью уходит после стирки.

Желаю вам никогда не сталкиваться с ненужным блеском лас!