V-образный вырез горловины в футболке Аля

V-образный вырез горловины в футболке Аля

Если вы уже шили футболку Аля по мастер-классу на канале Vikisews в YouTube, то можно попробовать что-то новое и сшить еще парочку, но уже с V-образным вырезом. Способов изменить форму горловины достаточно много. Этот мастер-класс будет полезен для новичков.

Представим, что вы моделируете уже готовую футболку. Если шьете новую, то пропустите п.1.

1. Отпорите бейку, приутюжьте горловину, поставьте рассечки посередине полочки и спинки.

2. На половине полочки нарисуйте новую, V-образную линию горловины. В идеале сделать это на манекене или на себе. При этом надо не забыть про припуски на шов и ширину бейки, чтобы вырез получился нужной глубины. Затем сложите футболку пополам, совместите рассечки, плечевые и боковые швы и вырежьте новую горловину.

3. Теперь нужно выкроить бейку. Чтобы определить ее длину, измерьте длину новой горловины и уменьшите ее на 10%. Величина примерная, т.к. напрямую зависит от степени растяжимости конкретного полотна. Добавьте 1,4 см на припуски.

Расчет длины бейки для нашего примера: 68 х 0,9 + 1,4 = 62,5 см.

Если ширина бейки в готовом виде задумана в 2,5 см, то для раскроя она будет 5 см + 1,4 см на припуски.

В итоге надо раскроить прямоугольник 62,5 х 6,4 см.

4. Стачайте короткие срезы бейки, заутюжьте ее пополам, совместите шов бейки с одним из плечевых швов футболки, а центральные точки полочки и спинки — с центральными точками бейки. Приколите ее к горловине булавками и притачайте. Приутюжьте шов и заутюжьте его в сторону изделия.

5. Чтобы сделать красивый уголок, сложите футболку пополам по центральной линии переда и совместите плечевые швы. На машинке застрочите на бейке уголок так, чтобы строчка стала продолжением центральной линии полочки. Приутюжьте его и разутюжьте, как показано на фото 8.

Готово.

А еще можно сделать горловину футболки с необработанными краями.

И пара полезных статей о корректировках дефектов посадки в футболках:

«Футболка Аля: корректировка на прямые плечи»

«Примерка: косые заломы от горловины в футболке Ник»