Виды петель

Виды петель

Когда новичок садится выбрать швейную машинку, он начинает задумываться, нужно ли платить за функцию автоматической обработки петель? Какие вообще бывают петли? Как выполняются? Читайте эту статью, чтобы во всем разобраться.

Застежка на петли и пуговицы встречается очень часто. Бывают:

  • навесные;
  • обтачные;
  • обметанные петли.

Навесные петли из вытачного шнура (рис. 1) нежно смотрятся на платьях и блузках из шелка, шифона, батиста, органзы. Изготовить тонкий ровный шнур вручную — настоящее мастерство. Из косой полоски ткани вытачивают шнур 2-3 мм в готовом виде. Длина = размер пуговицы + припуски на шов притачивания. Про то, как выполнить застежку на пуговицы и навесные петли, есть мастер-класс здесь же в «Блоге» — статья «Застежка на пуговицы и навесные петли в платье Челси».

Есть и готовый шнур. Например, для изделий из костюмной ткани — тонкий кожаный. Бывают плетеные шнуры, разных видов крученые.

Навесные петли из вытачной полоски ткани часто встречаются в карманах брюк, на внутренних карманах пиджаков и пальто (рис. 2). Из полоски ткани шириной 3-4 см вытачивают плоский шнур. В готовом виде он 5-10 мм. Его складывают конвертиком, приутюживают и настрачивают на место расположения петли.

Обтачные петли часто делают в изделиях из кожи, в пальто, костюмах. Могут быть  декоративным элементом и выполняться из отделочного материала. Например, замшевые на твидовом костюме или шелковые атласные на матовом платье. Они требуют сноровки, но, если запастись терпением, все получится.

Обметанные петли выполняют на швейной машине. За это отвечает функция петля «автомат» или «полуавтомат». С ней легко сделать петли, и она значительно экономит время, нужно только подобрать нитки, выбрать нужные параметры для петли и правильную лапку.

Швейные машины могут выполнять самые разнообразные петли. Они могут быть прямоугольными (рис 6), с глазком, разными закрепками, частотой стежка. На выбор влияют назначение одежды, стиль, модель, ткань и личные предпочтения.

Важно правильно разметить петли. По краю бортов их намечают перпендикулярно краю борта (горизонтально полу). На планках, патах, широких шлевках, манжетах, поясах, погонах намечают, ориентируясь по длине детали.

Прямоугольные петли с прямыми закрепками по краям часто используют в платьях, блузках, рубашках, костюмах.

Петли с глазком делают в верхней одежде (пальто, строгих костюмах, тренчах) для пуговиц с объемной ножкой, которую обычно пришивают с подпуговицей из-за толщины ножки и для надежности крепления. Может быть выполнена с усиленной точечной или поперечной закрепками.

Выбирайте машинку с функцией «автомат». Ей вы будете пользоваться часто и с удовольствием.