7 правил создания функционального гардероба

7 правил создания функционального гардероба

В середине весны, как правило, все активно готовят гардероб к теплому сезону, разбирают антресоли, раскладывают одежду по полкам и обдумывают план пошива новых вещей. Предлагаем подойти к этому процессу максимально серьезно и сразу создать для себя функциональный гардероб. А правила мы расскажем ниже. Листайте!

Первый и важный этап в разборе гардероба: освободить место для нового. Нужно убрать все неактуальное, маленькое или отложенное «на вырост», на день, когда похудеете, на случай падения метеорита и прочие «когда». Если вещь морально устарела, мала, вышла из строя или не нравится — убирайте.

Не стоит клонировать вещи в гардеробе. Десять футболок разного цвета = одна футболка. Их смысловая нагрузка в образе одинаковая, как и одинаковы принципы построения самих образов, поэтому не надо.

Посмотрите, есть ли у вас основа гардероба, то есть то, на чем мы будем строить образы. Важно! База индивидуальна. Это значит, что нет универсального списка базовых вещей для всех. Она сильно зависит от Вашего характера, предпочтений и образа жизни. Обычно это несложные вещи, которые легко сочетаются между собой и с другими, более акцентными вещами.

4) Начните с простого

Не стоит начинать построение гардероба со слишком ярких, сложных вещей, даже если они вам очень нравятся. Например, покупать ковбойские сапоги или шить блузку с огромными рукавами буфами, когда их не с чем носить.

Если после первых шагов в гардеробе оказалось пусто, то будет рационально начать с простых, современных вещей. Собираете ту самую свою личную базу, потом добавляется универсальная обувь, далее аксессуары, которые будут дополнять и менять настроение образов. И уже потом можно уходить в усложнение вещей. Это общая и самая простая формула идеального гардероба.

5) База — это не скучно

База — не равно только черное, белое, серое и скучное. Она вполне может стать цветной, содержать принт и быть с усложненной фактурой. Так же, как и не обязательно для статуса «стильный» делать яркий-вырви-глаз гардероб, если ваша любовь — total black. Все индивидуально.

6) Оцените соотношение верхов и низов

Чтобы образы собирались легче и были разнообразнее, разноплановых верхов должно быть больше. Примерно в пропорции 1 к 3, но это не догма.

7) Не забывайте про верхнюю одежду, обувь, сумки, аксессуары

Образ — это все, что вы используете. Верхняя одежда должна подходить, а не быть из серии «мне только добежать до машины». Старомодная обувь может испортить даже очень стильный лук. А аксессуары способны полностью менять настроение. Поэтому подходите к построению образа целостно, включая важный момент: есть ли колготки нужной плотности и цвета.

Это 7 базовых принципов, которые помогут разобраться, есть ли что вам надеть. Очень подробно эту тему мы раскрываем в Практикуме по созданию работающего гардероба, на который время от времени открыт набор. Проверьте, есть ли сейчас: «Гардероб шьется, но не складывается».

Другие статьи о моде и стиле:

«Самые интересные показы прет-а-порте 2022/23»

«5 самых нужных покупок апреля 2022»

«4 образа с верхней одеждой на весну»