Александр Маккуин, деревья и вдохновение

Александр Маккуин, деревья и вдохновение

На прошедшем «Оскаре» 2023 одно скромное платье в стиле ампир вызвало много обсуждений. Актриса Руни Мара пришла в архивном платье Alexander McQueen из коллекции FW 2008. Это одна из последних знаковых прижизненных коллекций дизайнера, которая была целой сказочной историей, придуманной Маккуином. Он говорил, что на идею его натолкнул 600-летний вяз во дворе. Глядя на него, дизайнер придумал историю о принцессе, которую заточили внутри дерева, и она ждет, когда ее освободят, чтобы стать королевой. Эта коллекция — драматичная сказка, где можно увидеть отсылки к истории Британской империи и индийским махараджа. В ней сплелись стиль ампир, романтизм, барокко, викторианская история моды и наряды королевы Елизаветы II.

Девушка, которая живет в дереве, 2008

Коллекции Маккуина всегда были полноценными историями, наполненными знаками и отсылками. Они эпатировали публику, были больше похожи на шоу и, на самом деле, затрагивали сложные и глубокие проблемы, которые переживал сам дизайнер. Он был больше, чем просто дизайнер. Его коллекции — настоящее авангардное искусство. 

Листайте дальше, чтобы отметить себе топ-5 показов Alexander McQueen, которые стоит посмотреть.

Джек-потрошитель выслеживает своих жертв, 1992

С коллекции «Джек-потрошитель выслеживает своих жертв» 1992 года началась история Маккуина. Это его выпускная работа из колледжа. Она была в викторианском стиле и отсылала зрителя к истории известного маньяка. Платья украсили натуральными волосами. Всю коллекцию купила хедлайнер модной индустрии того времени Изабелла Блоу за 5 000 фунтов стерлингов.

Изнасилованная Шотландия, 1995

Коллекция «Изнасилованная Шотландия» 1995 года рассказывает о событиях XVIII–XIX веков — восстаниях якобитов и депортации шотландских горцев. Коллекция — метафоры, в которых угадываются намеки на тиранию Англии, ксенофобские настроения по отношению к шотландцам и убийства невинных. С ней также связаны личные переживания дизайнера, который перенес насилие в детстве.

На подиум вышли оголенные модели, которые вызвали у критиков волну возмущения. На этом показе Маккуин впервые показал брюки с утрированно заниженной талией (бамстеры), которые специально создал, чтобы удлинить верхнюю часть туловища, нарушив пропорции.

№13, 1999

Если вас удивляют современные показы Coperni с роботами и чудо-технологиями, то стоит посмотреть показ №13 1999 года хотя бы из-за финала, где модель Шалом Харлоу в белом платье-трапеции обрызгали краской из двух роботов. Это выглядело как кадр из фильма про будущее. Маккуин хотел донести, что модная индустрия превратилась в бездушного робота, которого интересует только коммерция.

VOSS, 2001

Показ VOSS, 2001 — эксперимент над зрителями, перед которыми до старта показа был зеркальный куб. Начало специально задержали, и гостям пришлось почти час смотреть на собственное отражение. Многие отметили, что это оказалось сложной задачей, и проще было смотреть в пол. Сами модели находились за зеркальными стенами и не видели зрителей. Их основной задачей было создать впечатление пациентов сумасшедшего дома. В центре комнаты находился еще один стеклянный куб, который открылся в финале и представил зрителю сцену c фотоработы Sanitarium скандального Джоэла-Питера Уиткина, как метафору самого главного страха модной индустрии того времени — быть толстыми.

Кстати, Voss — название природной коммуны, поэтому в коллекции много таких материалов и форм.

Атлантида Платона, 2009

Последнее шоу Маккуина «Атлантида Платона» состоялось в 2009 году. Он пофантазировал на тему будущего, в котором люди вернулись под воду. Модели вышли на подиум в образах фантастических рептилий. Принт для платьев создавался на компьютере специально для показа, а туфли-броненосцы вы точно помните по клипам Леди Гаги или растиражированным фото в сети. Это был первый модный показ, который транслировали в прямом эфире в интернете.

Дизайн одежды, шитье, стиль — всё это про творчество. Вдохновляйтесь тем, что вы делаете, находите в этом счастье. 

Это тоже будет интересно:

«Что такое личный стиль»

«Наследие Пако Рабана»

«5 зрелищных технологичных показов»