Наследие Пако Рабана

Наследие Пако Рабана

Как-то одна за другой приходят новости об уходе из жизни великих творцов моды. С ними уходят эпохи, но наследие остается навсегда. Люди, которые изменили мир, никогда не будут забыты. Эту статью мы посвящаем памяти великого Пако Рабана, который скончался 3 февраля 2023 года в возрасте 88 лет. Вспомним, какой вклад он внес в моду и за что острая на язык Коко Шанель называла его металлургом. Листайте!

Пако Рабана называют одним из главных бунтарей и экспериментаторов 60-х. За дерзость, новаторский подход и не банальный взгляд на моду ему дали прозвище «Жюль Верн высокой моды».

Его дебютная коллекция «12 неносибельных платьев из современных материалов» вышла в 1966 году и вошла в историю с таким размахом, что до сих пор расходится на модные цитаты.

С ней Пако Рабан встал в один ряд с гениями ретрофутуризма, как Андре Курреж и Пьер Карден. Хотя не стоит отрицать, что Рабан смог оказаться в нужное время в нужном месте и удачно влиться в «модную струю». После первого полета человека в космос интерес ко всему футуристичному был огромным.

Рабан был архитектором по образованию, активно применял свои знания и смело экспериментировал с материалами, создавая наряды из металла, бумаги и пластика.

Платья от Пако Рабана стали одними из самых кинематографичных, а кроме того, их выбирали главные селебрити и модные инфлюенсеры 1960-х.

Лицом бренда была икона стиля раскрепощенного десятилетия Франсуаза Арди. Именно она представила на первой международной бриллиантовой выставке в 1968-м знаменитое мини-платье Paco Rabanne из золотых пластин, инкрустированных бриллиантами. Его стоимость оценивалась в 10,4 миллиона долларов.

Платья от Paco Rabanne выбирала Брижит Бардо. Она снялась в клипе Сержа Генсбура «Contact» в платье из металла. Их носила и Джейн Биркин — еще одна модница, которая задавала стиль в 60-е.

Огромное влияние на моду оказал фильм «Барбарелла», где финальный костюм для Джейн Фонды — зеленый леопард со змеиным принтом — придумал Пако Рабан.

Также наряды от дизайнера можно увидеть в мелодраме «Двое в пути» с Одри Хепберн, в «Искателях приключений» с Аленом Делоном и Джоанной Шимкус, а также в «Казино “Рояль”» 1967 года — не очень удачной, но красивой экранизации романа Яна Флеминга.

Жизнь и успех Пако Рабана говорят нам о том, что не нужно бояться экспериментов, а может, даже в чем-то казаться странным. Необычное всегда замечают. Важно вкладывать душу и следовать за мечтой.

Больше статей о знаменитых людях в мире моды:

«5 зрелищных коллабораций художников и дизайнеров»

«Ульяна Сергеенко — как русский дизайнер покорила мир»

«Мерил Стрип — 73! Как актриса повлияла на моду?»