Мерил Стрип — 73! Как актриса повлияла на моду?

Мерил Стрип — 73! Как актриса повлияла на моду?

Фильмы с Мерил Стрип — не единственная грань ее творчества, которой мы, наблюдатели, можем наслаждаться. 22 июня 2022 года одной из величайших актрис современности исполнилось 73 года. Три «Оскара», девять «Золотых глобусов», «Сезар», «Эмми», BAFTA, «Спутник», призер Каннского и Берлинского кинофестивалей, премия Гильдии киноактеров США и сотни других наград за потрясающие роли и вклад в кинематограф. Но она повлияла не только на кино. Сегодня актриса могла бы стать амбассадором тренда на естественность, ведь ее модное кредо — натуральность.

Мерил Стрип редко или, скорее, почти никогда не видели ни с ярким мейком, ни со сложной укладкой. Она часто игнорировала дресс-код, отказывалась от дорогих аксессуаров и кутюрных нарядов. И, как парадокс, звезда, которая всячески пытается уйти от клише, списков «лучше всех одетые люди», часто показывает, что ей все равно на тренды, становится модным реформатором. Ее стиль возводят в культ и стремятся подражать. Чему? Листайте!

В чем выражается стиль знаменитой актрисы?

  • Неформальность и расслабленность образов.
  • No make up — без или минимум косметики за исключением ковровых дорожек, где Мерил Стрип может взять более яркую помаду.
  • Никаких вычурных укладок — только естественность.
  • Недорогие аксессуары. «Платить за сумку две тысячи евро? Да я лучше буду носить косметичку в зубах!» — так говорила актриса в одном из интервью. Чаще всего Мерил Стрип не экспериментирует с дорогими украшениями и другими аксессуарами. Пару раз ее замечали с сумками Salvatore Ferragamo и Celine, но это скорее хорошие и долговечные инвестиции в гардероб.

Выходы Мерил Стрип в 70-90-х будто предугадывали современные тренды. Объемные костюмы в мужском стиле, оверсайз-рубашки, микс стилей, в том числе с бохо, и многие другие приемы, которые сейчас в списке обязательных у современных модников и стритстайлеров.

Среди любимых брендов актрисы — Valentino, Alberta Ferretti, Givenchy, Erdem, Lanvin, Dior и Elie Saab. Кстати, с последним связан скандал, в котором был замешан еще и Chanel. В 2017 году за несколько часов до «Оскара» Мерил Стрип отказалась от платья Chanel, сшитого специально для нее, в пользу эксклюзивного наряда Elie Saab. Карл Лагерфельд после обиженно говорил, что актрисе заплатили, а представители Мерил утверждали, что платье Elie Saab просто понравилось больше. Наверное, мы никогда не узнаем, где здесь правда. И надо ли это нам?

В скандалах Мерил Стрип больше практически не участвовала, а ее стиль или даже, скорее, направление — натуральность – всегда были и остаются с ней. Самые узнаваемые элементы в образах:

  • оверсайз-жакеты;
  • длинные юбки;
  • эстетика бохо;
  • крупные аксессуары, часто стилизованные под хендмейд.

Нравится? Посмотрите готовые выкройки Vikisews: жакет Ариадна, брюки Карен, юбка Вилора, рубашка Синтия.

Никому не надо быть похожим на другого. Все мы можем выражать в одежде собственное «я». Если вам близка тема экологичности и натуральности, вдохновляйтесь примером актрисы и будьте собой каждый день!

Читайте еще:

«Топ лучших покупок на vikisews.com»

«Топ-5 модных блузок и рубашек на лето 2022»

«Обзор коллекции Balenciaga Resort 2023»