Ульяна Сергеенко — как русский дизайнер покорила мир

Ульяна Сергеенко — как русский дизайнер покорила мир

Здесь будет много красивых картинок и небольшой рассказ про Ульяну Сергеенко — первого и пока что единственного российского дизайнера, которая получила статус члена-корреспондента Французской федерации высокой моды. Это значит, что бренд официально может представлять свои кутюрные коллекции и показывать их на неделе высокой моды в Париже. Листайте!

До начала карьеры дизайнера Ульяна Сергеенко была светским фотографом и тусовщицей. Она снимала звезд российского бомонда, публиковала кадры в глянцевых журналах и так сделала свое имя.

В 2011 году Ульяна презентовала свою первую коллекцию одежды, выступив в роли дизайнера, и уже в следующем году дебютировала на кутюрной неделе моды в Париже. Говорят, этому способствовала Наталья Водянова, которую поразили ее работы.

Что особенного в стиле от Ульяны Сергеенко? В своих коллекциях она использует узнаваемые атрибуты русского стиля и сочетает различные народные промыслы — вышивку, роспись, мех, рукава фонариком, шали, полупрозрачные ткани.

Сергеенко в целом вносит большой вклад в поддержание и развитие народных промыслов, привлекая к созданию своих коллекций мастеров, владеющих разными видами прикладного искусства.

Одна из самых ярких коллекций была кутюр весна-лето 2021, где, среди прочих, она использовала елецкое кружево, для которого характерны тонкость нитей и детальность узора. На создание кружева мастерицы потратили больше 1 400 часов и почти десять тысяч метров нитей. 

Впервые Ульяна в коллекции использовала кадомский вениз — промысел, который сочетает вышивку и кружевоплетение. Понадобилось 732 часа, чтобы создать платье с элементами кадомского вениза.

Также в своих моделях она возрождает крестецкую строчку, ростовскую финифть и использует граненый хрусталь из Гусь-Хрустального. Специально для коллекции мастера создали декоративные хрустальные элементы.

Коллекция кутюр весна-лето 2022 снова наполнена декором от мастеров народных промыслов. Причем Ульяне удалось совместить разные эпохи и культуры — показ был в стиле ревущих 20-х, но она искусно вплела в него любимые и отличительные для бренда народные элементы.

Бренд Ulyana Sergeenko признан во всем мире, и с ним работают многие знаменитые люди. Так, 10-е кутюрное шоу для бренда в 2012 году стилизовал главред британского Vogue Эдвард Эннинфул, а на подиум выходили топовые модели Наталья Водянова и Даутцен Крез.

Наряды от Сергеенко выбирали топовые знаменитости. Вещи появлялись в клипах Мадонны (Welcome to the World of Madame X) и Бейонсе (Jealous). А Бейонсе даже выбрала один из нарядов Ulyana Sergeenko для выступления в рамках своего мирового тура The Formation World Tour в 2016-м.

Для искусства нет границ, и красота доступна всему миру. Она умиротворяет и делает нас наполненными. Вы тоже создаете красоту, когда шьете и носите стильную одежду. Учитесь, развивайтесь, осваивайте новые техники, и кто знает, что ждет вас впереди.

Другие статьи о знаменитых людях в мире моды:

«Топ-5 ярких показов Алессандро Микеле в Gucci»

«Раф Симонс, бомберы и коллаб с художником XIX века»

«Демна Гвасалия — гений или хайпер?»