Топ-5 ярких показов Алессандро Микеле в Gucci

Топ-5 ярких показов Алессандро Микеле в Gucci

Мало кто пропустил, что из Gucci ушел креативный директор Алессандро Микеле, который работал в этой должности почти 8 лет. Это событие стало одним из самых обсуждаемых в модном мире за последние недели. Он успел сделать Gucci одним из самых популярных брендов современности, а заодно вывести в топ продаж. Микеле ввел в моду андрогинность, подражание винтажу, отсылки к историзмам и неидеальную красоту. Сегодня вспомним самые яркие показы Gucci эпохи Алессандро Микеле. Листайте!

На показе осень-зима 2018 модели выходили на подиум с собственными головами вместо сумочек, а подиум напоминал операционную. Такой перформанс — не плод больной фантазии дизайнера, в нем много смыслов. Это отсылки к средневековым историям об обезглавленных мучениках, смерти гендерных стереотипов и понятия it-bag. То есть нет больше списка обязательных вещей, которые должны быть у статусного человека, и смотреть на моду нужно шире.

На показе весна-лето 2019 Микеле доводит до абсурда тему тренда на инфантильность и заставляет нас вспомнить, как мы любили наряжаться в детстве. Образы будто из бабушкиного сундука попали точно в цель — они предугадали желания внутреннего ребенка поколения Питера Пэна, на которое Микеле делал большую ставку как на потребителя.

Коллекция Resort 2020 отразила еще одну насущную тему — феминизм. Самым ярким образом стало платье с вышитой маткой, как символ того, что современная женщина вправе сама принимать решения о ее теле, браке и карьере.

Коллекция весна-лето 2020 обернулась скандалом. Ее часть — образы в смирительных рубашках — была высказыванием на тему ограничений, которые навязывает человеку власть, но Gucci обвинили в эстетизации психических расстройств. Масло в огонь подлил незапланированный перформанс модели Айеши Тан, которая вышла на подиум с поднятыми руками и лозунгом «Психическое здоровье — это не мода».

Парад близнецов на последнем шоу Алессандро Микеле весна-лето 2023 — это размышления дизайнера над проблемой идентичности и тиражирования. А заодно ностальгия и по детству — коллекция посвящена маме дизайнера и ее сестре-близнецу.

Вообще, Микеле, кроме всего прочего, иногда выбирал для показов необычные локации. Например, показ Resort 2019 проходил на древнем кладбище Аликамп во Франции. К 100-летнему юбилею бренда показ Pre-Fall 2022 организовали на Аллее славы в Голливуде. А коллекцию Cosmogonia Resort 2023 представили в историческом месте — замке 1240 года Кастель-дель-Монте.

Так почему из Gucci ушёл такой успешный креативный директор? Все как обычно — творческий износ и падение прибыли. Бренд в большей степени ориентировался на китайский рынок, а после пандемии этот сектор провис. Начались коллаборации и ожидаемые коллекции. А еще личность дизайнера стала затмевать бренд. Микеле максимально публичный и яркий человек, который стал напрямую ассоциироваться с Gucci, как единое целое. Может, это тоже повод.

В любом случае надеемся вскоре увидеть новые творческие проекты Алессандро Микеле и узнать, что теперь будет делать Gucci, ведь эти 8 лет за брендом было интересно следить.

Другие истории о ярких людях в истории моды:

«Как Ким Кардашьян стала модным инфлюенсером»

«Раф Симонс, бомберы и коллаб с художником XIX века»

«Демна Гвасалия — гений или хайпер?»