Раф Симонс, бомберы и коллаб с художником XIX века

Раф Симонс, бомберы и коллаб с художником XIX века

Коллекция весна-лето 2023 от Raf Simons стала последней. Дизайнер объявил о закрытии собственного бренда, над которым трудился 27 лет. Он развивал его, даже когда совмещал позиции креативного директора в Jil Sander, Dior, Calvin Klein и Prada. Понятной причины такому решению нет. Раф не стал ее озвучивать, а поэтому нам остается только угадывать. Возможно, потому, что сложно творить для нескольких брендов одновременно. Может, потому, что были убытки. Что бы ни случилось, сам дизайнер никуда не пропадает и продолжает работать в Prada, чью новую коллекцию мы увидим уже в январе.

Тем не менее такое событие, как закрытие бренда, определенно повод рассказать, кто такой Раф Симонс. Он оказал большое влияние на моду, и отсылки на его работы периодически появляются в коллекциях других брендов. Например, Balenciaga и Off-White. Листайте!

Раф Симонс — бельгийский дизайнер. Он окончил колледж в Генте по специальности «промышленный дизайн и дизайн мебели», а потом проходил стажировку в дизайн-студии Вальтера ван Бейрендонка. Это выпускник Королевской академии изящных искусств в Антверпене и один из членов знаменитой Антверпенской шестерки, которая оказала огромное влияние на моду.

Своей карьере в моде он обязан Martin Margiela. Именно показ этого бренда, на который как-то попал Раф, оказал на него большое влияние и сподвиг создать свой собственный бизнес.

Raf Simons выпускал только мужскую линию одежды. Женские модели появились лишь в 2004-м, хотя полноценная коллекция вышла только в 2020-м.

В 2000 году Раф Симонс уже приостанавливал работу своего бренда. Позже он сделал перезапуск, и в 2004 году в показе новой коллекции прошли первые 6 женских выходов. Через год бренд запустил новую линию мужской одежды Raf by Raf Simons.

Раф Симонс работал креативным директором Jil Sander, Dior, Calvin Klein и Prada.

В рамках своего бренда Раф создал культовые вещи. Многие из них сегодня можно было назвать модным словом «мерч». Листайте дальше.

Знаменитый свитшот с надписью Nebraska был частью коллекции Virginia Creeper, на которую Рафа вдохновили студенты американских университетов. И именно похожий стиль и похожие свитшоты сегодня в списке самых актуальных. Этот свитшот в своей коллекции весна-лето 2015 буквально повторил Вирджил Абло для Off-White. Дизайнер признавался, что коллекции Рафа Симонса для него — неисчерпаемый источник вдохновения.

Повторял за Рафом и Демна Гвасалия. В коллекциях Vetements есть оверсайз-бомберы с длинными рукавами и оранжевой подкладкой. Но это не новинка от Демны, такие бомберы делал Раф по аналогии с униформой американских военных. В коллекции весна-лето 2000 года Симонс представил такой бомбер в черном цвете и поместил на спину логотип голландской диджейской группировки Rotterdam Terror Corps в виде пирамиды. Впоследствии эта вещь коллекции стала знаковой.

Еще одна знаковая вещь и тоже бомбер вышла в коллекции осень-зима 2001. Рафа вдохновила история известного британского музыканта Ричарда Джеймса Эдвардса из группы Manic Street Preachers, который пропал без вести в 1995-м. На камуфляжный бомбер Симонс поместил фотографии певца и надпись «Кто-нибудь видел Ричи?». Когда музыканта в судебном порядке признали мертвым, цена на этот бомбер от Raf Simons резко выросла — одну из курток даже продали за 47 тысяч долларов.

Коллаборация с графическим дизайнером Питером Сэвиллом, пожалуй, самая известная среди всех других. Это была куртка из коллекции осень-зима 2003 с изображением обложки альбома группы Joy Division — Unknown Pleasures, которую рисовал Сэвилл. Даже если вы не знаете, что это за группа, то вполне возможно, что визуально вспомните принт.

Рафу Симонсу удалось создать мерч даже с французским художником XIX века. В коллекции осень-зима 2001 вышла парка с принтом картины Анри Фантена-Латура. Это тоже обложка музыкального альбома группы New Order, которую делал Питер Сэвилл. Кстати, этот же принт позже использовали Supreme в своих дропах.

Теперь бренд Raf Simons остался в истории, но его отголоски точно еще будут жить. Если вам нравится такая эстетика, то можно сшить себе что-нибудь в этом стиле. Обратите внимание, например, на выкройки куртки-косухи Милдред, бомбера Мэдисон, пуховика Ума и парки Джой.

Читайте еще об известных людях и моде:

«Как Ким Кардашьян стала модным инфлюенсером»

«Мерил Стрип — 73! Как актриса повлияла на моду?»