5 зрелищных коллабораций художников и дизайнеров

5 зрелищных коллабораций художников и дизайнеров

Мода и искусство очень часто выступают отличным тандемом. Дизайнеры вдохновляются творчеством именитых художников, а иногда и создают с ними дуэт, если повезло и мастера живут в одно время. Часто из такого сотрудничества получаются зрелищные и запоминающиеся проекты. Про некоторые из них расскажем в этой статье. Листайте!

Самой первой коллаборацией моды и искусства считается тандем Эльзы Скиапарелли и Сальвадора Дали. Два гениальных сюрреалиста — из мира моды и мира художников — никогда не боялись выйти за рамки привычного восприятия и создали вещи, которые вошли в историю. Дали в искусстве экспериментировал с формой и материей, а Скиапарелли в своих коллекциях переосмысливала взгляд на одежду. В итоге мир навсегда запомнил белое платье из органзы с лобстером, платье-слезу, для которого Дали разработал особую технику печати по ткани, платье-скелет и шляпку в виде туфли.

Кто еще?

Ив Сен-Лоран обожал бельгийского кубиста Пита Мондриана, и одна из его самых известных коллекций 1965 года была посвящена именно ему. Его трапециевидное, будто сшитое из нескольких цветных лоскутов, платье вошло в историю и было прямой отсылкой к известным работам художника.

В начале 90-х Джанни Версаче посвятил целую коллекцию художнику Энди Уорхоллу и выпустил платья с принтами по его работам. В том числе платье с портретом Мэрилин Монро — пожалуй, одним из самых известных произведений.

В 2019 году Ким Джонс — креативный директор мужской линии Dior — реализовал коллаборацию с японским художником-иллюстратором, известным своими нарисованными вручную фотореалистичными эротическими изображениями женщин, а также женоподобными роботами. Фишкой показа Dior стала гигантская женщина-робот. Для Сораяма это был не первый опыт сотрудничества с миром моды. В 1995 году он вместе с дизайнером Тьерри Мюглером разработал костюм для показа осень-зима 1995. Японец пересадил броню киборга на настоящую модель.

За сотрудничеством Louis Vuitton и Яёи Кусама вы можете наблюдать прямо сейчас в режиме реального времени. Бренд совместно с художницей выпустил коллекцию в знаковый для Кусамы принт — горошек. Шокируют воображение безумные и захватывающие арт-объекты, которыми украсили магазины Louis Vuitton. Уж они точно обратили внимание общественности к этой коллаборации. Но она не первая для бренда. В 2012 году, когда за креатив в модном доме отвечал Марк Джейкобс, уже была совместная коллекция с Кусамой. Ее признали одним из самых удачных союзов моды и искусства.

Творчество всегда найдет возможность выйти наружу. Оно вдохновляет и мотивирует. И не важно, проявляете вы себя в рисунке, дизайне, стиле или шитье, — оно дарит нам чувство удовлетворения и даже полноценности. Шейте трендовые модели по готовым выкройкам Vikisews и наслаждайтесь процессом превращения задумки в реальное изделие!

Другие статьи о мире моды:

«Топ-6 культовых вещей от королевы панка Вивьен Вествуд»

«Топ кутюрных показов Недели высокой моды Fall 2022»

«Обзор коллекции Balenciaga Resort 2023»