Топ кутюрных показов Недели высокой моды Fall 2022

Топ кутюрных показов Недели высокой моды Fall 2022

Здесь вас ждет 10-минутное погружение в самую зрелищную часть модных шоу — показы Haute Couture Fall 2022. Хотя есть риск, что вы пропадете на несколько часов. :) Рассматривайте картинки, открывайте видео, подмечайте детали и насладитесь образами, ведь это чистое искусство.

Кутюрные показы всегда демонстрируют возможности модных домов. В них не заложена цель «создать вещи на каждый день». Мы вряд ли когда-то увидим платья из коллекций на улице, но вполне возможно — на красных дорожках. Листайте!

Бесспорно, коллекция Jean Paul Gaultier — один из лучших показов сезона, который хочется бесконечно разглядывать. Готье славится коллаборациями с различными дизайнерами, и в этот раз над его кутюром работал Оливье Рустем, который сейчас трудится в Balmain. В показе для Jean Paul Gaultier много тонких оммажей (от фр. hommage — признательность, дань уважения) на творения самого Готье — лифы-конусы, корсеты, деконструкции из жакетов, морская тема бренда, а также «приветы» знаковым парфюмам Le Male и Clasique.

Посмотреть показ Jean Paul Gaultier

Balenciaga — бренд, который показал, что и кутюр можно носить. После того как они вернулись на Неделю высокой моды и громко заявили о том, что даже джинсы могут быть кутюрными, их показы ждут и громко обсуждают.

В этот раз шоу Balenciaga определенно стоит посмотреть хотя бы из-за звездного состава на подиуме — от Ренаты Литвиновой и Дуа Липы до Ким Кардашьян и Николь Кидман. А по правде, из-за феноменального таланта креативного директора бренда Демны Гвасалия работать с историческими исходниками.

Посмотреть показ Balenciaga

Креативный директор дома Schiaparelli Дэниел Розберри в свое время вернул к жизни бренд. Он показал отличное знание истоков, того, что вдохновляло основательницу модного дома — Эльзу Скиапарелли. В этот раз кутюрный показ отличался от привычных. Вместо обилия золота и анатомичности было много бархата и, конечно, цветов, как символа райского сада. К слову, цветы — знаковый символ для самой Эльзы, которая часто использовала их в декоре своих работ.

Посмотреть показ Schiaparelli

Dolce&Gabbana удивили! Бренд, который долгое время делал абсолютный модный неликвид, вдруг выпустил достойную коллекцию, которую определенно стоит посмотреть. Их показ — настоящий часовой перформанс, посвященный эстетике сицилийской вдовы. Готика, пышные юбки, мозаика, цветы и вышивка — все узнаваемые маркеры Dolce&Gabbana гармонично вписались в представление. Браво!

Посмотреть показ Dolce&Gabbana

Еще один показ-шоу, который проходил в шикарных уличных декорациях — на Испанской лестнице в Риме. Здесь было много личного для бренда. Во-первых, место проведения. Именно в Риме Валентино Гаравани основал свой модный дом. Показ на Испанской лестнице — тоже момент из истории бренда, который уже проводил шоу в этой локации в девяностых. Ну и, конечно, важный момент в коллекции — возвращение знакового цвета Red Valentino. Вишенка на торте — прекрасный оммаж на дебютную коллекцию бренда Valentino 1954 года, где было красное платье, украшенное розами. Вещи с прямой отсылкой есть и в новой коллекции.

Посмотреть показ Valentino

Вдохновились? Можно и шить! Ведь создавать вещи своими руками – это тоже искусство. И в помощь вам большой ассортимент готовых выкроек Vikisews.

Читайте еще:

«Садоводство, дзен и мода — обзор фешен-коллекций»

«Обзор трендов мужской недели моды, или Как одеваться мужчинам?»

«Обзор коллекции Balenciaga Resort 2023»

«Самые интересные показы prêt-à-porter 2022/23»

«Топ-5 модных блузок и рубашек на лето 2022»