Топ-6 культовых вещей от королевы панка Вивьен Вествуд

Топ-6 культовых вещей от королевы панка Вивьен Вествуд

29 декабря 2022 года мир простился с Вивьен Вествуд. Британский модельер, политическая активистка и основательница стиля панк в высокой моде. Смелая, дерзкая, яркая — такой ее запомнит человечество.

Показать все, что за свою долгую творческую карьеру создала Вивьен Вествуд, в одной статье невозможно, поэтому мы выделили 6 культовых вещей от королевы панка и расскажем о них. Листайте!

Лонгслив God Save the Queen — самая известная футболка с изображением Елизаветы II. На ней верхняя губа королевы проколота булавкой. Сам портрет в овальной рамке создал британский художник Джейми Рид для обложки альбома Sex Pistols. Вивьен принадлежит идея поместить это изображение на футболку. Такой поступок мог бы возмутить Елизавету, но нет — сегодня лонгслив хранится в коллекции музея V&A в Лондоне, а это музей королевы Виктории и принца Альберта. Там же находится еще одна культовая футболка от Вествуд — со свастикой и надписью destroy.

Вивьен Вествуд много работала с историческим костюмом и умело соединяла старинные элементы одежды с современными тенденциями. Так она показала, что корсет может быть частью повседневного образа. Она переосмыслила этот предмет гардероба еще в 1970-х, но самыми популярными стали ее корсеты с картинами из коллекции весна-лето 1990. 

Выход, а точнее падение топ-модели Наоми Кэмпбелл на показе Vivienne Westwood, привлек много внимания к самому событию и туфлям на 30-сантиметровой платформе. Интересно, что по законам модной индустрии после такого инцидента Наоми должна была лишиться контрактов, но этого не произошло, и более того, принесло бешеную популярность показу. В дальнейшем многие бренды даже просили модель повторить падение, чтобы получить такой же эффект.

Мини-крини — название коллекции весна-лето 1985. Показ, на который дизайнера вдохновила викторианская эпоха. Оттуда и пошел тренд на нижнее белье напоказ.

Buffalo hat — шляпа с длинной модной историей. Впервые Вивьен показала ее в 1982 году в коллекции Buffalo Girls. Но огромная популярность пришла в 2014-м, когда певец Фаррелл Уильямс пришел в ней на «Грэмми».

Есть две вещи от Vivienne Westwood, которые стали культовыми благодаря кино.

Первая — свадебное платье Кэрри Брэдшоу — героини Сары Джессики Паркер в фильме-продолжении сериала «Секс в большом городе», где она пыталась выйти замуж за мужчину мечты. По сюжету платье ей дарит сама Вествуд. Оно было реальным — из показа дизайнера осень-зима 2007.

Вторая из культового фильма «Хакеры» 1995 года с Анджелиной Джоли. Там ее героиня носит ярко-красную рубашку от Vivienne Westwood, которую украшает конструкция для крепления парашюта из коллекции 1977 года.

Как бы люди ни относились к панкам и их стилю, Вивьен Вествуд удалось привнести его в высокую моду и показывать на самых громких модных площадках. Она увлекалась историей костюма и была влюблена в викторианский и елизаветинский стиль, которые ловко вплетала в свои коллекции и давала им вторую жизнь. Она больше не с нами, но ее гений останется в веках.

Кстати, ее сын Джозеф Корр в 1994 году открыл бренд нижнего белья Agent Provocateur. А вы можете научиться шить белье такого уровня сами по мини-курсам от Vikisews. Проверяйте раздел «Курсы» и используйте шанс, если они там!

Другие статьи про знаменитых людей в мире моды:

«Ульяна Сергеенко — как русский дизайнер покорила мир»

«Топ-5 ярких показов Алессандро Микеле в Gucci»

«Раф Симонс, бомберы и коллаб с художником XIX века»