Что можно сшить из 1 метра ткани?

Что можно сшить из 1 метра ткани?

Как думаете, 1 метр ткани — это много или мало? Что из него можно сшить?

В магазине тканей часто вижу такую картину: продавца просят подсчитать, сколько нужно взять материала. Он быстро проговаривает: «Две длины изделия плюс длина рукава, плюс...» А в ответ: «Ну ничего себе! Да мне таким количеством можно десять раз вокруг себя обмотаться. Давайте 1 метр, мне хватит...» Потом, придя к мастеру, думают, что же можно из такого количества сделать. Похоже на мультик про шапки, помните? «А можно из этой шкурки сшить две шапки? А десять?» Можно! Но не все.

Либо другая ситуация: купили, наоборот, слишком много, и метр остался. Что с ним делать?

Итак, из 1 метра ткани можно сшить:

- Обычную недлинную прямую юбку без дополнительных декоративных элементов (например, отлетное полотнище, запах и т.п.) в случае, если ваш обхват бедер с прибавкой и припусками на вертикальные швы входит в ширину ткани.

Это #vikisews_юта, #vikisews_миранда#vikisews_эви (но ее необходимо укоротить на 5-10 см).

- Короткий сарафан на бретелях

Вроде платья #vikisews_лея, но короче.

- Топ или блузка с короткими рукавами

Например, на базе платья #vikisews_скарлетт получится отличная блузка с рукавами или без. Надо только удлинить лиф платья.

Топы #vikisews_мира (домашняя коллекция) или #vikisews_мэй.

- Шорты

Но опять же, если у вас рост не выше 168 см. А если выше, то размер не превышает 38.

- Джемпер

В том случае, если трикотажное полотно шириной 180 см. Например, #vikisews_жюли, #vikisews_тая, футболка #vikisews_аля.

Кроме этого, хочу подсказать вам еще варианты того, что же можно сшить из одного метра ткани. Например, если ткань очень дорогая и очень хочется куда-то ее применить.

Допустим, если у вас 1 метр кружева, то его можно пустить на полочку или спинку в блузке, а рукава сделать из ткани-компаньона.

Также можно перед свитшота сделать из какого-то особенного материала, а все остальное — из обычного трикотажа.

Если у вас кусочек очень красивого трикотажа, но его не хватает на футболку или топ, то докупите немного шелка или шифона и сделайте то или другое с кокеткой.

А вот если у вас остался лишний один метр ткани, то подумайте, может, сшить из остатков какую-нибудь обновку своему ребенку или подружке?

Правда ведь, что безвыходных ситуаций не бывает?