Что такое Coachella?

Что такое Coachella?

Coachella — самый модный и один из самых больших в мире фестиваль музыки и искусства,  который проходит в Калифорнии в долине Коачелья (англ. Coachella Valley).

Это уникальный фестиваль, который смог показать публике, что подобные мероприятия могут быть не про пьяных асоциалов в грязи, а модными, которые люди будут ждать и готовить к ним свои образы за полгода до старта. Каждый год уже по традиции его посещают самые топовые знаменитости, которые ежесекундно выкладывают фотоотчеты в соцсети, подогревая интерес. Ну а фото на фоне колеса обозрения с Коачеллы уже стало культовым.

В 2023 году фестиваль проходил 14-16 и 21-23 апреля. Листайте, и мы расскажем о его эстетике.

Коачелла стала хорошим инструментом продвижения брендов. Они наряжают знаменитостей в свои вещи на концерты и устраивают тематические вечеринки во время фестиваля. Так, в 2023-м самыми популярными брендами на фестивале стали Gucci, Diesel, Blumarine, Acne Studios, Paco Rabanne, Magda Butrym, Bottega Veneta и винтаж от Louis Vuitton.

В целом набор брендов очевиден — фестивальная эстетика 70-х, которая пошла от прародителя мероприятий подобного плана — знаменитого Woodstock, отлично складывается из такого перечня дизайнеров. Только, в отличие от того же Вудстока, стиль бохо на Coachella стал более изящным и благородным. Сегодня он замиксован с эстетикой Y2K — нулевых. Теперь он не ассоциируется с неформалами, а вышел в подиумный формат. 

Основные маркеры в сегодняшних образах — это бахрома, деним, свободные, летящие блузки и платья, банданы, удобная обувь, очки. Все то, что было модно и популярно в 70-е, но на современный лад. Образы часто дополняют макияжем в стиле Коачелла — со стразами, блестками и неоновыми тенями.

Отдельного внимания достоин поп-арт фестиваля. Каждый год Коачеллу украшают впечатляющие по красоте и размеру арт-объекты. Например, огромная улитка с красноречивой надписью об идеальной любви на боку «В одиночку идешь быстрее, вместе с кем-то идешь дальше» или огромный астронавт, парящий над зрителями. В этом году там установили цветочные инсталляции, различные светодиодные объекты, розовые облака из шаров и прочие чудеса от современных художников.

Такие события становятся источником вдохновения. Надеемся, что в сочетании с приближающейся теплой весной, зеленью и цветущими деревьями вы тоже вдохновитесь и сошьете себе что-то прекрасное по выкройкам Vikisews.

Больше статей об интересных событиях в мире моды:

«Гарри Поттер, ИИ, мода и новые сериалы»

«5 зрелищных технологичных показов»

«Лучшие наряды фешен-вечеринки Met Gala»