Лучшие наряды фешен-вечеринки Met Gala

Лучшие наряды фешен-вечеринки Met Gala

Куда же надевают прекрасные и иногда странные платья с показов кутюр? В них обожают появляться звезды на красных ковровых дорожках громких мероприятий. Среди них на Met Gala — самом престижном фандрайзинговом мероприятии от Института костюма Метрополитен-музея в Нью-Йорке.

Мы уже знаем тему Met Gala 2023 — наследие Карла Лагерфельда. А пока ждем массового выхода звезд в твиде и черных костюмах и в душе надеемся на больший креатив, давайте вспомним самые яркие выходы на дорожку бала костюма. Листайте!

Первый Met Gala состоялся еще в 1948 году. Цель была та же самая — собрать средства для Института костюма. Но популярность и значимость бал приобрел в 1974-м, когда на него стали приглашать больших звезд. Именно тогда он стал тематическим и самым ожидаемым событием модной индустрии.

Первой темой бала стал «Романтический и гламурный Голливуд». Тогда же, в 1974-м, состоялся выход Шер в «голом платье» Боба Маки, который дал старт череде похожих образов на долгие годы вперед. В 2015-м Ким Кардашьян почти повторила лук Шер, когда вышла в Roberto Cavalli.

В 1996 году темой стало наследие Кристиана Диора. Самым ярким выходом было появление принцессы Дианы в платье-комбинации от Гальяно, который тогда отвечал за креатив Dior. Он запомнился еще и потому, что оказался последним громким выходом в свет леди Ди. Вскоре она погибла.

Образ, который задал тренд на костюмированные луки. Эмбер Валлетта в парике, юбке от Гальяно и корсете от Maggie Norris личным примером показала, что на Met Gala можно позволить себе больше, чем на консервативном Оскаре. И сам наряд идеально подошел к теме бала XVIII века.

Для вечеринки с темой англомании лучшие образы продумал Александр Маккуин для себя и Сары Джессики Паркер. Это был самый яркий парный выход на Met Gala от гениального дизайнера. К сожалению, для Маккуина это был первый и последний визит на бал.

Сложно вспомнить, какой выход у Рианны на Met Gala был неудачным, но чтобы не делать каши, покажем один из самых не растиражированных, но интересных. В 2017 году певица максимально точно попала в дресс-код бала, который посвятили творчеству Рей Кавакубо. Говорят, Рианне понадобился час, только чтобы надеть босоножки.

В 2018-м бал посвятили религиозной тематике. Среди множества мадонн и монахинь выделялась Зендая в образе Жанны д’Арк от Atelier Versace.

Пожалуй, выход Ким Кардашьян на балу в 2019-м помнят даже те, кто никогда не следил за модными событиями. Мокрое платье от Thierry Mugler сразу же пополнило списки лучших образов Met Gala. Только у него есть один секрет — в нем невозможно сидеть. Так что весь вечер Ким была вынуждена стоять и «терпеть», ведь не отлучиться даже в туалет.

В прошлом году темой стал позолоченный гламур, что оказалось настоящим испытанием для стилистов звезд, и многие не попали в дресс-код. Самый яркий выход был у Джиджи Хадид в Versace. Интересная трактовка темы современным языком.

Здесь мы еще раз убеждаемся, что мода — это в первую очередь творчество. Еще вызов и ответ на какой-то волнующий вопрос. Для высокой моды практичность вторична. Она важна для нас с вами — тех, кто носит хорошую одежду каждый день. А сшить стильный гардероб легко по выкройкам Vikisews с подробными пошаговыми инструкциями. Выбирайте!

Другие статьи о стиле и моде:

«Топ-6 культовых вещей от королевы панка Вивьен Вествуд»

«16 образов по выкройкам Vikisews»

«Вдохновляемся фешен-инфлюенсерами»