Что такое припуски на швы и для чего они нужны?

Что такое припуски на швы и для чего они нужны?

Припуски на швы — это величина, которую добавляют к деталям выкройки по всем контурам для сборки и обработки швов изделия.

Если вы строите лекала сами или взяли их в журнале, то чаще всего они будут без припусков. В этом случае при раскрое нужно их обязательно отложить при помощи линейки или шаблона необходимой величины. Если забудете, изделие будет маленьким по размеру.

В выкройки #vikisews уже включены припуски. Это удобно. Так мы исключаем вероятность забыть их добавить и вырезать детали как есть.

Чаще всего даны припуски на швы по 1 см. Почему так? Эту величину легко запомнить. Она подходит для сборки изделия из тонкой и средней толщины малоосыпаемой ткани. Ее удобно установить на машинке и ориентироваться на ширину лапки.

На запошивочные швы, например шов втачивания рукава в мужской рубашке, — 1,5 см, так как более узким припуском сложно будет обогнуть и закрыть срезы.

На стачивание мешковин карманов по 1,5 см (в новых выкройках), потому что мешковины чаще всего делают из подкладочной ткани, которая может сильно осыпаться.

По линии низа — от 1 до 4 см в зависимости от его конфигурации. По низу рукава – 2-4 см. Большой припуск по низу изделия – это общепринятое правило, так как при необходимости можно немного отпустить длину за его счет. Также и с рукавом.

Для обработки некоторых узлов (например, край борта, шов обтачивания воротника, лацкана, клапана, пояса и т.д.) припуск 1 см может быть великоват. В этом случае в инструкции обязательно будет стоять пункт про подрезку шва до необходимого размера.

Что нужно учесть при раскрое и при каких вводных следует увеличить припуски:

- если ткань осыпается или имеет раздвижку в швах, то величину припусков нужно увеличить в 1,5-2 раза;

- если вы используете вид шва, который подразумевает большие припуски (тот же запошивочный);

- если ткань толще и плотнее, чем рекомендовано в выкройке;

- если фигура отличается от типовой или вы шьете изделие без макета и будут проводиться примерки. Здесь нужно увеличить припуски в 1,5-3 раза, т.к. запас в 1 см не предполагает внесение изменений в конструкцию.

Слишком большие припуски тоже не очень хорошо, потому что они могут помешать проведению примерки. Так, лишние 2 см по окату рукава и пройме будут затягивать шов, впиваться в подмышку и не дадут возможности посмотреть посадку. Также и с горловиной. Не забудьте уменьшить припуски после примерки, т.к. они будут мешать при сборке.

Если вы раскроите изделие с заложенными в лекала припусками, то на примерке можно вносить корректировки только в сторону уменьшения за счет учтенной прибавки на свободу облегания.

Можно не изменять ширину припусков в случаях, если:

- у вас типовая фигура;

- отшивался макет, он подогнан по фигуре и внесены изменения в лекала;

- ткань по толщине аналогична рекомендованной и не осыпается;

- вы не меняете технологию сборки изделия, т.е. используете те же самые швы, которые рекомендованы инструкцией по пошиву.