Как обметать углы и изгибы на оверлоке

Как обметать углы и изгибы на оверлоке

Как обметать срезы оверлоком на углах или изгибах так, чтобы не прерывать строчку и не ставить закрепки? Такие ситуации могут встречаться, когда нужно обметать, например, боковой срез и срез по низу, при обработке проймы, низа рукава. Смотрите видео!

Смотрите видео в посте @vikisews.patterns

Для обработки деталей с внешними углами строчку начинаем как обычно и доходим до самого конца — угла. Дальше в воздухе нужно сделать еще 2 поворота махового колеса. Потом поднять лапку, аккуратно снять деталь, развернуть и уложить таким образом, чтобы она снова попала под иглы уголком. И продолжить строчку.

Если углы вогнутые, то строчку начинаем как обычно, но, подходя к углу, нужно выгнуть ткань в одну линию, как показано на видео. Важно проследить, что этот участок хорошо выложен, получилась прямая линия вниз и он попадает под иголки. И дальше продолжить строчку. В углу может образоваться складка, но под утюгом она уйдет. Нужно немного разровнять и приутюжить.

В ситуации, когда помимо внутреннего угла есть еще и изгиб, строчку снова начинаем как обычно, а дойдя до конца прямого участка, где иголки все еще попадают в ткань, поднять лапку и чуть-чуть повернуть деталь, выполнить несколько стежков и снова поднять лапку и повернуть. Чтобы нож не срезал внутренний угол, сразу выложите его так, как делали выше, и пройдите этот участок, следя за ножом.

И берегите пальцы. ;)

Другие полезные статьи о работе с оверлоком:

«Как правильно выбрать оверлок или коверлок для дома»

«Как настроить строчку на оверлоке? Чек-лист»

«Дифференциал на оверлоке: примеры использования»

«Как обрабатывать утолщения на пересечении швов»

«Обметочная строчка оверлока»

«Как распустить оверлочную строчку»

«Мастер-класс строчка по кругу на оверлоке»