Карман в рамку с клапаном в клетку с совмещением рисунка

Карман в рамку с клапаном в клетку с совмещением рисунка

Карман в рамку с клапаном — само по себе звучит впечатляюще. А что если еще и ткань в клетку, которую нужно совместить? Это задачка для тех, кто любит хардкор в квадрате.

Но нет ничего невозможного! Если технология пошива кармана в рамку с клапаном на пальто, пиджаке или жакете расписана пошагово и вдобавок есть фото, то разобраться определенно можно.

Сначала потренируйтесь «на кошках» (лоскуте ткани для будущего изделия), а потом выбирайте выкройку и начинайте творить.

1. Продублируйте с изнаночной стороны местоположение кармана, на лицевой наметьте рамку.

Как

2. Приложите лекала рамки и клапана на лицевую сторону изделия к разметке и наметьте на них границы клетки для совмещения рисунка.

Как

3. Уложите лекала на лицевую сторону ткани, совместите намеченные линии с линиями клетки, выкроите детали.

4. Детали рамки сложите пополам и приутюжьте. Заготовьте клапан и отутюжьте его.

5. Сложите детали рамки срезами друг к другу на линии рамки. Притачайте их, проложив строчку до ее углов, приутюжьте. Проверьте, что у них одинаковое расстояние от строчки до сгиба рамки, а их суммарная ширина равна ширине разметки кармана. Если нарушить пропорции, между рамками будет просвет или они зайдут друг на друга.

Притачайте

6. Клапан кармана положите лицевой стороной к срезу верхней рамки и притачайте, сделав строчку в строчку притачивания рамки, а затем приутюжьте.

Клапан кармана

7. Обметайте на оверлоке нижний срез подзора. Приложите его изнаночной стороной на лицевую нижней мешковины кармана и настрочите.

Обметайте

8. Уложите нижнюю мешковину кармана верхним срезом лицевой стороной на клапан, срезы уравняйте. Верхнюю мешковину кармана положите верхним срезом к срезу нижней рамки. Притачайте мешковины в строчки притачивания рамок.

9. Переверните деталь наизнанку и проверьте параллельность строчек. При соединении концов строчек по вертикали должен получаться четкий прямоугольник. Там же наметьте линии разреза кармана и разрежьте вход. Выверните его на изнаночную сторону, клапан заправьте в карман и заметайте рамку ручными косыми стежками. Приутюжьте.

Переверните деталь

10. С изнаночной стороны сколите и стачайте срезы мешковины кармана двойной строчкой. На уголках-треугольниках поставьте закрепки тройной строчкой, проложив строчку в строчку, т.е. настрочите уголки на рамки. Все отутюжьте, и готово.

Теперь вы знаете, как сделать карман в рамку с клапаном, да не просто, а еще и с совмещением клетки! Настоящий гуру :) А потренироваться можно прямо сейчас, попробовав сшить по готовой выкройке пальто или один из жакетов. Как вам идея?