Обработка разреза в рукаве планкой-обтачкой

Обработка разреза в рукаве планкой-обтачкой

Хотите освоить самый солидный способ обработки разреза в рукаве? Он часто встречается в рубашках, поэтому мастер-класс о том, как сделать планку-обтачку, понадобится вам не раз.

На изнаночную сторону задней половинки рукава нанесите линию обработки планки рукава. Приложите лицевой стороной к изнаночной стороне рукава деталь планки рукава. Приколите булавками и приметайте по разметке.

Притачайте планку на швейной машинке. Затем приутюжьте и разрежьте по намеченным линиям, не доходя в углах рамки до строчки 1 мм.

Боковые срезы детали планки-обтачки рукава заутюжьте на изнаночную сторону на 1 см.

Припуски швов притачивания заутюжьте на планку-обтачку.

Узкую сторону детали планки-обтачки рукава перегните пополам вдоль длинной стороны, обогнув припуск, и приутюжьте. Свободный край приколите булавками и приметайте.

Притачайте приметанный край на швейной машинке. Строчку прокладывайте по лицевой стороне рукава на 1 мм от края детали. Приутюжьте узкую часть детали планки-обтачки.

Закрепите верхний срез притачанной части планки-обтачки и уголок рамки двойной строчкой на швейной машинке. Приутюжьте.

Широкую часть планки-обтачки рукава заутюжьте по линии разметки на изнаночную сторону рукава. Наметайте подогнутые срезы на рукав временными ручными стежками.

Настрочите планки-обтачки на рукав. Строчку проложите по лицевой стороне на расстоянии 1 мм от края. В верхней части планки проложите декоративные отделочные строчки. Приутюжьте готовую планку рукава.

Видеоуроки по обработке рукава планкой-обтачкой есть в мастер-классе по пошиву рубашки Стефани. Курс подходит для новичков.

Другие интересные статьи о работе с рукавами:

«Шлица на рукаве: мастер-класс по обработке»
«Как сконструировать рукав-волан»
«Как красиво втачать рукав с первого раза»
«Втачивание рукава в открытую пройму»