Шлица на рукаве: мастер-класс по обработке

Шлица на рукаве: мастер-класс по обработке

Сталкивались когда-нибудь с обработкой шлицы на рукаве? Она чаще всего встречается в жакетах, пиджаках и пальто. Если нет и этот узел останавливает вас от пошива пиджака Майкл или пальто Эдвард, то ставьте закладку на этот мастер-класс. Рассмотрим обработку рукава с открытой шлицей в локтевом срезе рукава.

Кстати, рукав со шлицей можно выполнить в любом жакете, но нужно достроить припуски на ее обработку по локтевому срезу рукава на его верхней и нижней половинках: около 10-12 см в высоту и 3-4 см в ширину.

1. Укрепите дублерином нижнюю часть рукава. В нашем примере клеевая не проступает на лицевую сторону деталей и не видно границы дублирования, поэтому проклеиваем участок, равный приблизительно удвоенному припуску по линии низа рукава. Также дублируется область шлицы рукава. Наметьте линию низа рукава мелом или ручными стежками.

2. Обработайте уголки открытой шлицы рукава. Для этого отверните на лицевую сторону, сложите лицом к лицу, уравнивая срезы, сколите булавками и сметайте углы шлицы на верхней и нижней половинках рукава.

3. Стачайте припуски на обработку шлицы на машинке. Прокладывайте строчки на верхней половинке рукава на расстоянии 0,5 см, нижней — 1 см от среза. 

К верхнему краю припуска строчка не доходит на 1 см.

4. Приутюжьте и разутюжьте в разные стороны уголок шлицы на верхней половинке рукава.

Высеките уголок шлицы острыми ножницами.

5. Выверните уголки шлицы верхней и нижней половинок рукава на лицевую сторону и расправьте их. Низ и края шлицы подогните по разметке и приутюжьте.

6. Соедините верхнюю и нижнюю половинки рукава по локтевому шву до припуска на обработку низа. Детали сколите булавками и сметайте ручными стежками. 

7. Стачайте на машинке верхнюю и нижнюю половинки рукава по локтевому шву. 

8. На нижней половинке в точке уступа шлицы поставьте рассечку, не доходя до строчки 1-2 мм. Шов приутюжьте и разутюжьте до уступа шлицы. От уступа шлицу заутюжьте на верхнюю половинку рукава. Припуски на участке шлицы разутюжьте. Припуски по верхнему краю шлицы заутюжьте вверх на рукав.

9. Снизу ручными стежками скрепите углы шлицы на расстоянии 1 см от верхнего среза припуска. Приутюжьте деталь.

Рукав готов к соединению с подкладкой. Она притачивается к верхнему срезу припуска на расстоянии 1 см от среза. Эта линия отмечена мелом.

10. На рис. 10 вы видите, как с лицевой стороны выглядит готовая шлица рукава. После ее обработки продолжают сборку рукава по переднему срезу и соединяют рукава с подкладкой.

В готовом виде обработанный припуск шлицы фиксируют пуговицами. Или обметывают петли по припуску и также фиксируют пуговицами. 

Набрались смелости? Пора шить! Готовая выкройка жакета ждет вас в разделе «Жакеты и жилеты», а готовая выкройка пиджака Майкл — в мужской коллекции.

Другие статьи про обработку шлицы в пальто и юбках:

«Обработка шлицы в изделиях с подкладкой»

«Основные ошибки при обработке шлицы с подкладкой»

«Обработка шлицы в изделиях без подкладки»