Обработка V-образной горловины без нахлеста

Обработка V-образной горловины без нахлеста

Сохраняйте чистый способ обработки V-образной горловины в трикотажном свитшоте безо всяких нахлестов. Кстати, снимали его на образце вязаного трикотажа из @vikisews.fibers.

  1. На детали переда частично продублируйте вырез горловины.

2. Деталь бейки сложите лицевыми сторонами внутрь. Сколите, уравнивая короткие срезы. Стачайте на расстоянии 5 мм от среза, в начале и конце поставьте закрепки.

  1. Шов приутюжьте, припуски шва разутюжьте.

  1. Осноровите деталь бейки по внешнему срезу.

  1. Деталь переда и бейки сложите лицевыми сторонами внутрь, уравнивая срезы по одной стороне. Сколите на расстоянии 4 см от выреза. Стачайте на 5 мм от среза, в начале и конце строчки поставьте закрепки.

  1. Рассеките припуск на детали переда, не доходя до строчки 1 мм.

  1. Детали переда и бейки сложите лицевыми сторонами внутрь, уравнивая срезы по второй стороне. Сколите на расстоянии 4 см от выреза. Стачайте на 5 мм от среза, в начале и конце строчки поставьте закрепки.

Строчка должна плавно перейти к первой строчке и быть единой и непрерывной.

  1. Детали переда и бейки сложите лицевыми сторонами внутрь, уравнивая по срезу горловины. Сколите, совмещая контрольные надсечки. Стачайте на оверлоке.

  1. Спрячьте концы ниток оверлочной строчки в шов при помощи иглы с большим ушком или крючка. Подробный мастер-класс на эту тему есть в статье «Как спрятать нитки от оверлока».

  1. Шов приутюжьте, припуски шва заутюжьте на деталь переда. Выполните ВТО горловины.

Красиво получается? V-образные горловины красиво подчеркивают зону груди и задают вертикаль, а это помогает визуально вытянуть фигуру.

Другие статьи с мастер-классами по обработке различных узлов:

«Как обработать молнию в двойном шве»

«Обработка нагрудного прорезного кармана с клапаном»

«Как закрыть горловину в футболке»